Мода для четвероногих питомцев стремительно развивается, вызывая полярные реакции в обществе

Нужны ли одежки собаке и кошке?

Сегодня одежда для домашних любимцев (по большей части для собак) представляет собой уже целую индустрию мирового масштаба. Ее активно подпитывают безмерная любовь владельцев, желание уберечь своих любимцев от непогоды и сделать их модными няшками, чтобы вызывать восхищенные взгляды и комментарии прохожих. Популярность в соцсетях тоже не стоит оставлять без внимания — сейчас редкая раскрученная мордашка не имеет своего гардероба. Короче, лайки (и прочие породы) собирают лайки как на улице, так и в интернете.

Есть и мерзляки

Несмотря на значительно возросшую востребованность нарядов для собак и котиков, многие считают, что это в корне неправильно, ведь у животных есть природные «одежки», которые защищают, согревают да и, чего скрывать, смотрятся шикарно сами по себе. Опуская исторический экскурс о том, что ездовым собакам и раньше надевали кожаные «сапожки», а гончим — попоны, за разъяснениями я обратилась к ветеринару скорой помощи с 15-летним опытом работы Вячеславу Русяеву. Специалист отметил, что многие современные породы действительно нуждаются в верхней одежде:

— Некоторые миниатюрные породы, если можно так выразиться, мерзляки. Чихуахуа, тойтерьеры, китайская хохлатая, коты сфинксы… Им и в квартире может быть холодно, не говоря уже об улице. Но большинство облачают в одежки и обувку своих питомцев вовсе не для того, чтобы уберечь от простуды и холода (у собак достаточно крепкий иммунитет), а чтобы не было прямого контакта с внешней средой. Например, городских собак постоянно выгуливают там, где дорожки и тротуары посыпаны различными реагентами, которые могут быть опасны для здоровья. Соль разъедает мягкие ткани подушечек, затем возникает раздражение, которое переходит в пододерматит. Такие заболевания требуют медикаментозного лечения. А комбинезоны, плащи и прочее несут скорее гигиеническую функцию, уберегая питомца от грязи, луж и осадков.

Что касается животных с ослабленным иммунитетом (беременные, кормящие мамы, болеющие, возрастные питомцы), ветеринар уверен, что их организмы способны справиться с непогодой, но и одежда не помешает. В этом случае решение за владельцем. Медицинских показаний к ношению жилеток по-прежнему нет, только эмоциональная связь человека и животного подскажет, надевать или нет.

У всех на виду

Не будем скрывать, что тщеславие некоторых владельцев собак и кошек требует удовлетворения, поэтому симпатичные свитерочки, комбинезоны-пижамы и маечки очень быстро сметаются с прилавков зоомагазинов. Какие же зимние вещи сегодня в тренде?

Сразу скажем, что у такой моды своя специфика. В первую очередь (что вовсе не характерно для такого рода индустрии) здесь важны удобство и комфорт питомца, только потом идет красота. Зимние комбинезоны должны быть воздухопроницаемыми, непромокаемыми, обязательно теплыми. Многие владельцы собак приобретают вещи со светоотражающими элементами, помогающими держать непоседу в поле зрения на вечерних прогулках. Кто-то не прочь и декорировать наряды, но это уместно лишь в том случае, если питомец относится к подобным вещам спокойно, иначе он просто беззастенчиво сгрызет их.

Популярны модели с капюшонами — они надежно защищают от осадков. Многие из них имеют специальные зажимы и резинки, чтобы фиксировать удобное положение и не мешать обзору. При выборе зимней обновки обратите внимание на «штанины»: резиночки должны надежно, но при этом нежно прилегать к лапкам.

Цветовая гамма и фасоны одежек могут быть самыми разнообразными — тут главную роль играют вкус и кошелек владельца. Беспроигрышными вариантами остаются тотал блэк, металлизированные, розовые фемининные варианты для девочек и брутальные милитари (или, наоборот, милые голубые) — для мальчиков. В последнем случае основной акцент — на гендер. Очень востребованным несколько лет назад был твиннинг — одежда владельца и собаки в одном стиле. Одинаковые свитеры, куртки, майки отлично распродавались. Эта мода осталась до сих пор, и мы не знаем, пройдет ли она, ведь, как отмечают и психологи, и зоопсихологи, за последние десятилетия дружба между людьми и питомцами сильно укрепилась.

Цена вопроса

Что касается зимних обновок, в среднем цены на такие товары варьируются от 30 до 60 рублей, но это касается только маленьких размеров. Чем больше собака, тем дороже один и тот же комбинезон. Цена зависит от ткани, наполнителя и дизайна. Например, вещь из водоотталкивающего полиэстера с шелковой подкладкой обойдется хозяину гораздо дороже, чем из того же полиэстера и синтепона.


Если вы готовы заплатить немного дороже, чем в магазине, но хотите создать своему питомцу уникальный стиль, обратите внимание на дизайнерские варианты, которыми переполнены соцсети. А если есть соответствующие знания, умения и желание, пошейте одежду сами.

Для друга ничего не жалко

Уже никого не удивишь дорогими покупками для питомцев: миска от «Версаче», ошейник с бриллиантами, футляр для санитарных пакетов от «Фенди», лаз для кошки с кристаллами «Сваровски» и даже норковая шубка и бархатный трон вызывают лишь вздох сожаления о потраченных зря деньгах. А как вам золотая куртка с бриллиантами за миллион фунтов для собаки? Вопреки составу, производители утверждали, что наряд легкий, удобный и может защитить питомца даже от удара ножом. Прошло уже шесть лет после презентации и покупки такой одежды, но до сих пор это ценовой рекорд.

Строго по параметрам

Чтобы собаке было удобно, нужно подобрать правильный размер одежды. Отнестись к измерениям параметров любимца нужно ответственно, поскольку здесь недопустим любой дискомфорт. Слишком тесная одежда, как и слишком большая, может привести к таким неприятным последствиям, как ссадины и даже травмы.


В интернет-магазинах указывают все параметры, и справедливости ради отметим, что производители довольно внимательны к физиологическим особенностям собак и кошек. Поэтому если соответствовать этим параметрам (+1—2 см), питомцу будет легко и удобно.

Хорошо, когда есть возможность примерки. Здесь можно воспользоваться так называемым правилом ладони: если ладонь хозяина помещается между спинкой и верхом комбинезона (там существует пространство для движения и дыхания, но не больше), то можно смело покупать, если нет, ищите другой вариант. В то же время не стоит зацикливаться на маркировке, если ваш питомец слишком упитан или, наоборот, худощав для своей породы, можете подобрать одежку среди модных версий для других пород.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

♦ Швы одежды для животных должны быть выполнены качественно, аккуратно, не расползаться и не быть слишком твердыми, особенно на сгибах, чтобы не причинять боль.

♦ Чтобы длинная шерсть не попала в молнию, подбирайте одежду на кнопках или пуговицах.

♦ Очень важна фурнитура: часто к спинке пришивают шлейки и колечко для карабина. Чтобы в самый неудачный момент песик не сорвался за птичкой или бездомным котом, она должна быть высокого качества. Так что на ней лучше не экономить.

НА ЗАМЕТКУ

Длина спины измеряется от холки до начала хвоста. Обхват шеи и груди — в самой широкой части. Лапы — от начала конечности до нижнего сгиба.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter