Беляев — о теракте на Крымском мосту и ядерной риторике Запада

Нужно иметь зачатки здравомыслия

Взрыв на Крымском мосту — это со стороны Украины акт государственного терроризма. Такое мнение в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал политолог Алексей Беляев. О том, как в мире трансформировались войны, как диверсия на стратегически важной для России транспортной артерии соотносится с авариями на «Северных потоках» и о безумной риторике украинского президента Зеленского, — в нашем материале.


— Надо учитывать, что современная война — это не такая война, какой она была в XIX веке, когда ходили «строй на строй» и дружно в красиво развевающихся плюмажах рубили друг друга шашками, — отмечает эксперт. — Традиции рыцарства давным-давно забыты. Речи о том, чтобы вести войну на поле боя, пусть даже самыми современными видами вооружения, сражаться армия против армии, не ведется. Война сегодня — это стремление нанести как можно больший урон в первую очередь гражданской инфраструктуре. Но при имеющихся у ряда государств, как у той же России, средствах противовоздушной обороны, на которые было затрачено достаточно много усилий и денег, нанести той же Украине удар по Крымскому мосту с воздуха было весьма проблематично. Поэтому и была предпринята диверсия, которая, безусловно, является актом государственного терроризма. Украина с самого начала постройки Крымского моста неоднократно заявляла, что будет всячески стремиться его уничтожить.

Говоря об этом, Алексей Беляев предложил вспомнить и о диверсиях на газопроводах «Северный поток». И это, по его словам, также акт государственного терроризма:

— Ведь ясно, что это не какой-то сумасшедший водолаз подплыл и заложил бомбу на четырех «нитках» «Северного потока». Даже не маленькая частная компания. Понятно, что это слаженные действия, скоординированные специальными службами. Спланированные и очень хорошо подготовленные. И, к сожалению, мы видим, что терроризм сегодня становится основной действующей силой современной политики.

Это, к слову, и к вопросу о том, что творит украинская армия в «пророссийских» городах и поселках, которые в свое время освободили российские войска и которые вновь перешли под контроль ВСУ.

— Украинская армия откровенно занимается уничтожением местного населения, своего же, кстати, собственного, украинского, — подчеркивает политолог. — Только за то, что те посмели поддержать или, пусть даже с точки зрения стратегии выживания, ступить на путь сотрудничества с Россией, или просто нейтрально промолчать. Теперь идет откровенная и беззастенчивая месть. Это тоже определенным образом можно квалифицировать как террор. Мы же видим, что Украина как государство-террорист восемь лет обстреливала Донбасс. Те районы и регионы, где не было военных целей. Запрещенным вооружением. Разбрасывала мины-«лепестки», и сейчас продолжает это делать… Стреляла дважды в одно и то же место. Сначала пыталась нанести урон, а потом, когда собирались люди, приезжали спасатели, врачи — накрывала еще и их. Поэтому то, что произошло на Крымском мосту, было ожидаемо, когда это должно было случиться…

Риторика украинских властей — еще больше бездумная и безумная. ­­Президент Зеленский и вовсе договорился до того, что НАТО должно нанести превентивный ядерный удар по России. В Кремле эти слова украинского лидера посчитали призывом к мировой войне. Алексей Беляев анализирует: придание конфликту статуса ядерного в разы расширит его географию.

— Конфликт идет между двумя странами, но ради того, чтобы одно государство победило другое, звучат призывы ввергнуть весь мир в ядерную катастрофу, фактически уничтожить земной шар, — комментирует он.
— Страшно-то еще и то, что у Украины есть возможность совершить маленькую ядерную катастрофу без привлечения собственно ядерного оружия, задействовав атомные электростанции. Запорожская АЭС, сегодня находящаяся под контролем России, постоянно подвергается обстрелам со стороны Украины. Западные страны, имеющие там свое представительство — МАГАТЭ, делают вид, что не понимают, кто стреляет. Европейские политики, которые должны адекватно воспринимать угрозу, почему-то на сегодняшний день не просто безмолвствуют, а поддерживают ядерное безумие. Никто не делает замечаний господину Зеленскому. Это страшно. Европейцы могут сколько угодно бороться за гегемонию и сохранение лидерства, но, когда речь идет о сохранении жизней, нужно иметь хотя бы зачатки здравомыслия!

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные экономические, политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter