НПЦ НАН Беларуси по земледелию: эксперимент имеет значение

Больше сортов хороших и разных! Эта перефразированная цитата классика отражает результат плодотворной работы ученых НПЦ НАН Беларуси по земледелию. Большие возможности научного творчества селекционеров помогают получать новые, более продуктивные сорта сельскохозяйственных растений.

Генеральный директор Сергей Кравцов.

Конец прошлого года отмечен особыми достижениями: здесь представили методику получения высокоурожайных сортов озимой тритикале, а также систему оценки посевного материала, которые вошли в десятку лучших результатов деятельности ученых Национальной академии наук в области фундаментальных и прикладных исследований.

Первый заместитель генерального директора по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Эрома Урбан.
— Впервые в нашей стране начали создавать сорта тритикале зеленоукосного направления использования, — комментирует первый заместитель генерального директора по научной работе НПЦ НАН по земледелию Эрома Урбан. — Получили качественно новый селекционный материал этой кормовой культуры на основе генетических источников отечественной и зарубежной селекции. Исходные формы добыли методом внутривидовой и межвидовой гибридизации с дальнейшим индивидуальным отбором в сформированных популяциях.

В итоге скрупулезной работы создан высокоурожайный сорт озимой тритикале «славко» с большой зерновой продуктивностью, энергетической и протеиновой питательностью зеленой массы. Новые образцы передали на государственное сортоиспытание.

Основываясь на экспериментальных данных о росте и развитии растений, урожайности, химическом составе и выходе питательных веществ с гектара зеленой массы, ученые выделили сортообразцы, которые могут использоваться в зеленом конвейере, что обеспечит животным свежий корм высокого качества с весны до поздней осени.

Результат проделанного труда — заслуга специалистов: заведующего отделом зерновых колосовых культур Виктора Буштевича и старшего научного сотрудника отдела зерновых колосовых культур Михаила Дашкевича. Оба — доценты, кандидаты сельскохозяйственных наук с немалым опытом и ­персональными успехами, значимым вкладом в ­популяризацию селекционных достижений в средствах массовой информации Беларуси и России.

Старший научный сотрудник отдела зерновых колосовых культур Михаил Дашкевич, заведующий отделом Виктор Буштевич.

— Среди не только итогов уходящего года, но и общих достижений центра последних лет высокой оценки особенно заслуживает впервые проведенная в Беларуси результативная работа ученых по созданию собственных гибридов кукурузы, — обращает внимание генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов. — Это направление, как и последующее развитие семеноводства, позволило сократить импорт семян из стран СНГ и Западной Европы. В 2023‑м самообеспечение данной культурой в стране составило около 60 процентов. В Государственный реестр внесли 14 гибридов отечественной селекции, пригодных для возделывания на зеленую массу и зерно во всех почвенно-климатических зонах республики. И сегодня уже более половины площадей приходится на долю национальных гибридов царицы полей.
Глобально сделано много для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и импортозамещения. Например, за последние шесть лет в госреестр включили 77 новых сортов селекции из 91 переданных специалистами — это более 84 процентов. Такая высокая результативность — предмет гордости: в Западной Европе в крупных компаниях успехом считается регистрация всего 15 — 18 процентов.
Сегодня на территории Беларуси поддерживается 107 патентов на сорта сельскохозяйственных растений центра. Для сравнения: в конце 1980‑х практически все площади были засеяны инорайонными разновидностями — в госреестре находилось только 28 белорусских, то есть не более чем по одному-два на каждую зерновую культуру. Уже к моменту обретения независимости страны только по озимой ржи и многолетним травам национальные сорта доминировали на всех полях республики.

В 2023‑м на сельхозугодьях Беларуси возделывали около 180 сортов селекции центра, которые заняли в среднем примерно 70 процентов посевных площадей, а по озимой ржи, овсу, кормовому ячменю, гречихе, яровой пшенице — более 80.

В последние годы ученые сосредоточили усилия на создании специализированных сортов. Практически по каждой зерновой культуре получают и далее внедряют в производство как предназначенные для хлебопечения, так и кормовые — для технических целей (производство спирта, аминокислот, крахмала и другого).
Новое перспективное направление — развертывание селекционного процесса по созданию гибридов. Их преимущество в высокой урожайности, которая в годы с нормальным количеством осадков превышает популяционные сорта в среднем на 15 — 20 процентов. Особого внимания заслуживают первые гибриды F1 на основе ЦМС озимой ржи, рапса, кукурузы, сахарной свеклы. И это важная основа импортозамещения, одно из крепких звеньев обеспечения продовольственной безопасности страны.
УНП 600039096
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter