Новый резидент СЭЗ «Гродноинвест» создаст современное многопрофильное производство жидких удобрений

В 2023 году резидентами свободной экономической зоны «Гродноинвест» стали шесть предприятий в сфере логистики, машиностроения и металлообработки, а также производства строительных материалов. Новые резиденты создадут производственные и логистические объекты на территории СЭЗ «Гродноинвест» в городе Гродно, Гродненском и Новогрудском районах. Суммарный объем заявленных инвестиций на реализацию проектов составит свыше 50 миллионов долларов.

Иллюстративное фото

Первым резидентом СЭЗ «Гродноинвест» в 2024 году стало общество с ограниченной ответственностью «АгроФетКом» с инвестиционным проектом по созданию многопрофильного производства жидких удобрений.

Основная идея инвестиционного проекта предполагает организацию на участке №4 (район «Аульс») производства жидких минеральных удобрений, а также микроудобрений, предназначенных для улучшения питания растений и повышения плодородия почв, с целью увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества получаемой продукции, – рассказали в администрации СЭЗ.

Планируемые к выпуску жидкие удобрения представляют собой хелаты (комплексонаты) металлов, полученные химическим путем при реакции сырьевых компонентов. Хелаты металлов обладают высокой биологической активностью, обеспечивают лучшую доступность элементов питания для растений в сравнении с соответствующими неорганическими удобрениями.

Продукция будет отличаться низкой токсичностью и высокой технологичностью. Включение биологически активных соединений в состав удобрений позволит увеличить эффективность их действия и обеспечить максимальную продуктивность растений.

В целях реализации инвестиционного проекта запланированы приобретение и реконструкция производственных площадей, а также современного технологического оборудования. За период реализации проекта планируется создать более 10 новых рабочих мест. Маркетинговая стратегия предприятия будет ориентирована на развитие экспортных поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter