Новый экран блокировки и многое другое: компания Apple представила IOS 16

На конференции WWDC американская компания Apple объявила об обновлении – IOS 16. Публичная бета-версия станет доступна пользователям уже в июле. Поддерживать новую операционную систему смогут смартфоны IPhone 8 и все поколения, которые вышли после. 


Из самых интересных фишек обновления можно отметить новый экран блокировки. Теперь абсолютно каждый желающий будет иметь возможность сделать оформление на свой вкус и под потребности. Пользователи смогут настраивать виджеты, изменять цвета, шрифт даты и времени. Также в новой версии ОС появятся прокачанный режим фокусирования и новая схема отображения уведомлений, они будут появляться  внизу экрана для более удобного пользования устройством. 

Не обошло стороной обновление и такую функцию, как «Сообщения». В IOS 16 появится возможность их редактировать, отменять отправленные ранее послания, а также помечать их как непрочитанные.  

Компания Apple обновила функцию диктовки: пользователям будет доступна комбинация использования речи и набора текста в режиме реального времени, автоматическое добавление знаков препинания и распознавания смайлов в сообщении.

Помимо этого, в IOS 16 представили новые способы делиться контентом внутри семьи: в  библиотеке фотографий iCloud появятся общие семейные альбомы, а все участники получат равные права доступа. 

Также на конференции компания Apple анонсировала новый чип M2 на 5-нм техпроцессе и новые ноутбуки MacBook на его базе. У ноутбука MacBook Air следующего поколения будет полностью переработан и изменен дизайн. Новый чип M2 обходит предыдущий во многих направлениях: он имеет скорость работы процессора на 18% больше, по мощности графического процессора обходит предыдущую версию на 35%, а по быстроте нейронного движка на 40%.

Фото: pixabay.com

Анна Синицкая
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter