Новые обвинения для Путило, Рудика и Протасевича

В Минском областном суде, где с 16 февраля 2023 года рассматривается уголовное дело в отношении Степана Путило, Яна Рудика и Романа Протасевича, предъявлены новые обвинения.

Изначально троица обвинялась в активном участии в заговоре с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем. Посредством Telegram-каналов «Nexta», «Nexta Live», «Luxta» , «Беларусь головного мозга», чатов, YouTube-каналов, страниц в социальных сетях с теми же названием (признаны экстремистскими), обвиняемыми размещались информационные материалы, подстрекающие к участию в несанкционированных мероприятиях и массовых беспорядках, разжигающие социальную вражду, в том числе в отношении правоохранителей и их близких, размещались призывы к насилию, погромам, поджогам, совершению актов терроризма, распространялись клеветнические сведения и личные данные силовиков и лиц, поддерживающих власть.

Фото из архива «СБ»

Путило были предъявлены обвинения в совершении преступлений, которые были квалифицированы по 13 статьям, Рудику – по 12, Протасевичу – по 11 статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь. Среди статей, фигурирующих в обвинении, в том числе, тяжкие и особо тяжкие.

В судебных заседаниях присутствует только Протасевич. Рудик с Путило очень давно живут на территории иностранных государств и в суд, естественно, не явились. Уголовное дело в отношении них рассматривается в порядке специального производства. Их интересы в суде представляют защитники, предоставленные им государством.

Протасевичем было заключено досудебное соглашение. Генеральная прокуратура сообщала, что он в полном объеме выполнил условия заключенного им соглашения. Поэтому Протасевич находится под домашним арестом и является в суд в сопровождении силовиков, осуществляющих контроль за соблюдением условий домашнего ареста.

Генеральной прокуратурой в интересах государства ко всем обвиняемым был заявлен иск о возмещении имущественного вреда на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Обвинение слегка «полегчало»

В настоящее время в ходе судебного следствия уже был допрошен Протасевич, свидетели, озвучены показания свидетелей, которые не смогли явиться в суд и оглашены письменные материалы. Часть материалов уголовного дела оглашалась в закрытом режиме, в связи с тем, что они составляют государственную тайну или содержат запрещенные к распространению на территории Беларуси материалы.

В процессе несколько раз объявлялись длительные перерывы, которые были необходимы для получения дополнительных документов и информации.

В сегодняшнем заседании государственным обвинителем Натальей Соколовой начато предъявления нового обвинения фигурантам дела.

Пока обвинение предъявлено только Степану Путило.

Государственный обвинитель, предъявляя новые обвинения, сообщила, что после 2020 года в Беларуси было возбуждено более 1,5 тысячи уголовных дел экстремистской направленности, к уголовной ответственности было привлечено более 1 тысячи человек, к административной около 15 тысяч человек.

Правоохранительным органам при обеспечении правопорядка и пресечении массовых беспорядков был причинен ущерб не менее 24 миллионов белорусских рублей. Нужно подчеркнуть – речь идет только о сумме ущерба, нанесенного правоохранительным органам! А всего по данному делу государству причинен ущерб не менее 30 миллионов рублей.

В новом обвинении Путило остались неизменными: разжигание социальной вражды и розни; организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием; групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок; участие в заговоре, направленном на захват власти; публичные призывы к захвату государственной власти, акту терроризма и иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси; создание и участие в экстремистском формировании и руководство им; оскорбление представителей власти, призывы к забастовкам, санкциям.

Однако вновь предъявляемое обвинение больше конкретизирует описание преступных деяний Путило. Из обвинения исключены составы преступлений, квалифицированных по части 2 статьи 342 и части 2 статьи 293 УК РБ. В новом обвинении присутствуют только преступления, квалифицированные по части 1 статьи 293 УК РБ (Массовые беспорядки) и обвинение по части 1 статьи 342 УК РБ (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Обвинения Рудику и Протасевичу будут оглашены судом в следующем заседании, которое состоится 13 апреля 2023 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter