Беларусь и Иран заинтересованы в наращивании торгово-экономического сотрудничества

Новые грани взаимодействия

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Ираном вырос на 40 процентов. Страны заинтересованы в дальнейшем наращивании торгово-экономического сотрудничества, перспективы которого обсудили во время встречи белорусских деловых кругов с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Беларуси Алирезой Санеи. 

Фото БЕЛТА

Заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин обратил внимание, что наша страна особенно заинтересована в двустороннем сотрудничестве с Ираном в сферах промышленности, туризма, сельского хозяйства и не только: 

— В подтверждение этому — крайне высокий интерес бизнеса к мероприятию: в очном и онлайн-формате во встрече приняли участие представители около 170 белорусских компаний из сфер промышленного производства и машиностроения, деревообработки, легкой и пищевой промышленности, торговли и инвестиций, транспорта и логистики, медицины и фармацевтики, банковского дела. 

Многие компании уже работают с иранскими партнерами и адресовали посольству практические вопросы, связанные с проведением платежей, организацией логистики, решением визовых вопросов, расширением географии поставок.
— Сегодня товарооборот между Беларусью и Ираном составляет примерно 100 миллионов долларов. Есть потенциал для его увеличения, а также наращивания экспорта и импорта товаров и услуг между странами,
— рассказал зампред БелТПП. — Вместе с тем уже сегодня мы видим ряд иранских товаров на полках магазинов, например фрукты, консервированные продукты, орехи, сухофрукты и не только. Вырос и экспорт отдельных групп наших продовольственных товаров в Иран. Отечественные производители также могут предложить иранскому потребителю мясо, детское питание, молочные продукты, а еще изделия машиностроения, изделия из металла и древесины. 

В прошлом году многое сделано для улучшения сотрудничества между странами. В частности, 25 декабря 2023-го подписано соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Исламской Республикой Иран — с другой. А с 4 февраля нынешнего года иранская сторона отменила визы для граждан 28 стран, включая и Беларусь. 

— Белорусская торгово-промышленная палата уже более 20 лет сотрудничает с Иранской торгово-промышленной палатой. Развивается сотрудничество и на межрегиональном уровне: в каждой области созданы отделения БелТПП, — сообщил Денис Мелешкин.

В 2023-м Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты организовало два деловых визита бизнес-миссий в Иран. По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Минским отделением БелТПП и Тегеранской палатой торговли, промышленности, сельского хозяйства, намечены предварительные договоренности по сотрудничеству в сфере машиностроения, пищевой промышленности, сфере услуг. 

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи также отметил, что у Беларуси и Ирана есть много возможностей для развития торгово-экономических отношений:

— Сегодня наши политические отношения на самом высоком уровне за последние 30 лет. Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран в прошлом году стал переломным моментом в их развитии. 

По его словам, торгово-экономическое взаимодействие между Беларусью и Ираном может развиваться намного быстрее. Для этого есть много возможностей, потенциала в промышленности и других сферах экономики, которые еще не использовались. 

— В 2023-м товарооборот между нашими странами вырос на 40 процентов. Но это не предел. Мы должны стараться повысить уровень наших торгово-экономических отношений до уровня политических, — считает посол Ирана в Беларуси.

Сейчас есть некоторые трудности, с которыми стороны успешно справляются. Один из вопросов — инфраструктура, в том числе банковская, логистическая и таможенная. 

— За последние несколько лет мы пытались продвинуться именно по этим направлениям. Многое сделано за прошлый год — подписано несколько банковских соглашений, а также в сфере логистики и транспорта для упрощения перевозок грузов, что может поспособствовать развитию транспортного коридора Север — Юг, — проинформировал Алиреза Санеи. — Кроме этого, было подписано соглашение о возобновлении прямого авиасообщения между нашими странами. Сегодня мы стараемся реализовать это соглашение, потому что оно поспособствует не только приросту туристов и культурному обмену, но и развитию торговли, бизнеса. Поэтому Иран с 4 февраля отменил визы для белорусских граждан. Белорусские туристы могут посещать Иран в течение двух недель без виз. 

Еще одна трудность в развитии торгово-экономических отношений Беларуси и Ирана состоит в том, что бизнес не информирован о потенциале развития двустороннего сотрудничества. 

— Чтобы решить эту проблему, мы приняли ряд мер. Например, организовали выставку иранских товаров в Минске, обменивались делегациями и проводили B2B-переговоры. Иранские компании планируют принять участие в сельскохозяйственной выставке «Белагро», а белорусские предприятия — в иранской выставке Iran Expo 2024. Для развития торгово-экономического сотрудничества мы должны узнать возможности и потенциал, которые есть в Беларуси. Поэтому я посещал Витебскую, Гомельскую области. В этом году намерен побывать в других регионах Беларуси, — резюмировал Алиреза Санеи. 

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter