Новости стран мира

На Юлию Тимошенко может быть возбуждено уголовное дело

Тимошенко накажут за митинг

Украинский президент Виктор Ющенко обратился в Генеральную прокуратуру республики с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко и ее сторонников. Поводом стал избирательный митинг, проведенный главой правительства в Киеве 24 октября.

По словам главы государства, речь идет о служебной халатности, поскольку акция проводилась в разгар эпидемии. Ющенко уверен, что ответственность за нее должны понести главный санитарный врач Украины, его коллега в Киеве, а также «правительственные чиновники, которые ради политических дивидендов и амбиций не остановились ни перед чем».

-----------------------------------

Три вызова планете Земля

На третьем Глобальном форуме по миграции и развитию Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал 3 серьезных вызова, с которыми сталкивается планета в области иммиграции.

Первый — экономический кризис и защита уязвимых иммигрантов, сталкивающихся с проблемами из-за сокращения занятости в тех отраслях, где они обычно находят работу. Вторым вызовом являются климатические изменения в мире, подчеркнул Пан Ги Мун.

Третьим вызовом становится вопрос об уязвимых группах иммигрантов, к которым относятся женщины и дети.

-----------------------------------

Бразильская нефть потечет в Китай

Бразильская государственная нефтяная компания «Petrobras» получит от Госбанка развития Китая кредит в размере 10 млрд. долларов, сообщило китайское информ­агентство Xinhua со ссылкой на источник в бразильской компании.

По словам собеседника агентства, «Petrobras» в свою очередь обязуется поставлять «UNIPEC Asia» (подразделение китайской нефтеперерабатывающей компании «Sinopec») нефть в течение 10 лет. Экспорт бразильской нефти в КНР в первый год поставок составит 150 тысяч баррелей в день, а на протяжении оставшихся 9 лет — 200 тысяч баррелей в день.

-----------------------------------

Звериный оскал «Миринаэ»

Во Вьетнаме мощный тайфун «Миринаэ» убил, по крайней мере, 99 человек. Десятки людей пропали без вести.

В провинции Фуиен, наиболее пострадавшей от разгула стихии, в результате наводнений и урагана, вызванных тайфуном, погибли 69 человек. В провинции Биньдинь зарегистрировано 13 смертельных случаев. Власти провинции Кханьхоа сообщают о 12 погибших и одном пропавшем без вести. В горных районах страны погибли 4 человека, еще один человек стал жертвой стихии в провинции Ниньхуа.

-----------------------------------

Скажи-ка, Сара…

Получившая широкую известность благодаря фильму «Секс в большом городе» голливудская актриса Сара Джессика Паркер вошла в группу советников президента США Барака Обамы по вопросам искусства, культуры и гуманизма. Об этом сообщила на днях лондонская газета «Дейли телеграф».

В состав группы из 25 человек входит и одна из наиболее влиятельных женщин США — главный редактор американского издания журнала «Вог» Анна Винтур. Задача новой структуры — участвовать в формировании подходов правительства США к решению посредством искусства вопросов образования, культуры и экономического развития.

-----------------------------------

В ожидании «Оскара»

Ведущими церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» в 2010 году будут голливудские актеры Стив Мартин и Алек Болдуин, сообщают информагентства.

Стив Мартин вел церемонию в 2001-м и 2003 году, а также несколько раз представлял номинантов. Алек Болдуин представлял номинантов в 2004 году, но в качестве ведущего «Оскара» еще не выступал.

82-я церемония вручения премии «Оскар» перенесена с февраля на март 2010 года из-за зимних Олимпийских игр. Вручение самой престижной кинонаграды в мире состоится 7 марта в театре «Kodak» в Лос-Анджелесе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter