Начало 2024‑го ознаменовали массовые беспорядки в странах ЕС

Новогодние игрушки: баррикады, драки, пушки

Новогоднюю ночь в «цивилизованной Европе» сотрясали и праздничные фейерверки, и массовые беспорядки. «К сожалению, данная ситуация в рождественские и новогодние праздники на улицах европейских городов уже мало кого удивляет в последние годы, — заметил с грустью «Голос Европы». — Сказывается планомерная работа европейских властей со своими гражданами на предмет всеобщей толерантности и терпимости к чужим для граждан Европы традициям и привычкам, выливающимся для законопослушных европейцев в весьма несвойственное для них празднование их же праздников на их же территории».

Германия: сотни задержанных, 54 раненых полицейских

Безответственное применение пиротехнических средств стало главной причиной беспорядков в немецкой столице. Как сообщает издание Bild, более тысячи человек собрались на площади Александерплац, причем некоторые запускали пиротехнику прямо в толпу. В районе Панков пиротехническая ракета и вовсе попала в квартиру жилого дома, спровоцировав пожар, в результате которого погиб кот.
Берлинская полиция сообщила, что итогом новогодней ночи стали 54 раненых полицейских и более 390 задержанных. Эти цифры могли быть выше, не проведи в преддверии праздников полиция специальный рейд, в ходе которого в берлинском районе Нойкёльн конфискована партия из 30 000 больших петард и 80 шариковых бомб.
Еще более 20 человек, по сведениям Bild, задержаны во Франкфурте-на-Майне из-за запуска пиротехнических средств в полицейских. Не была ночь спокойной и в Лейпциге: там толпа почти из трех тысяч человек устроила беспорядки, забросав камнями и петардами полицейский участок. А на лейпцигской площади Аугустусплац от взрывов петард пострадали несколько человек, включая троих детей.

Франция: 745 сожженных авто

Французские правоохранители задержали в новогоднюю ночь 211 человек, сообщил министр внутренних дел и заморских территорий Жеральд Дарманен. «Этой ночью мы снова вместе с нашими силами правопорядка мобилизовались для нашей безопасности, — написал он в аккаунте МВД. — Крупные празднества прошли спокойно, в частности, в Париже, где собралось более миллиона человек».
«Спокойно» оказалось весьма относительным. В новогоднюю ночь во Франции вандалы сожгли 745 автомобилей (год назад, по отчетам МВД за 1 января 2023‑го, во Франции сожгли «лишь» 690 автомобилей).
В ходе подавления беспорядков около 40 сотрудников правоохранительных органов получили ранения, задержан 381 человек.

Нидерланды: «ночь неприемлемого насилия»

Новогодняя ночь в Нидерландах стала «ночью неприемлемого насилия», сообщил в интервью телекомпании NOS представитель правоохранительных органов. Как сообщает агентство Reuters, в результате нападений на полицейских с фейерверками и камнями несколько десятков правоохранителей получили ранения. В Роттердаме подожжено более сотни автомобилей, а в Амстердаме, Гааге и некоторых других городах для разгона агрессивно настроенных толп привлекали отряды по подавлению беспорядков.
В канун Нового года нидерландская полиция задержала более 200 хулиганов. Для их усмирения потребовались особые подразделения по подавлению беспорядков.
Как пояснило информагентство ANP, в нескольких местах, в том числе в Амстердаме, группы людей намеренно пытались спровоцировать столкновения с полицией, бросали петарды, повредили здания и автомобили. А в портовом Роттердаме подожгли 110 автомобилей и скутеров.

Бельгия: баррикады, водяная пушка и 206 задержанных

В традиционно тихой и спокойной Бельгии из-за столкновений с полицией и нарушения запрета на зажигание фейерверков в одном лишь Брюсселе под стражу помещены 206 человек.
В Антверпене эта цифра слегка превысила отметку в 60 человек, однако именно в этом городе полицейские вообще были вынуждены устроить настоящие баррикады на улицах. Тем не менее там произошли кровопролитные столкновения между агрессивно настроенной арабской молодежью и полицией, в результате которых дотла сожжены несколько полицейских машин и одна автобусная остановка, сообщил «Голос Европы».

«В целом решение премьер-министра о запрете на покупку и использование фейерверков не было услышано обществом, — говорится в релизе полиции по итогам новогодней ночи. — В одном из районов города Антверпена под названием Киль полиции даже пришлось рассеять толпу. Там использовалась водяная пушка». Как замечает «Голос Европы», «с такой масштабностью в городских беспорядках кукольная Бельгия не сталкивалась на праздники уже очень давно».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter