Новая семейная акция в Национальном детском технопарке собрала гостей из нескольких регионов страны

Первая акция «Научные выходные для семей с детьми» прошла на минувших выходных в Национальном детском технопарке.

– К нам приехали семьи из Калинковичей, Пинска, Волковыска, Бреста, Витебска, Ошмян и Минска, – рассказали в учреждении образования. – Школьников ждали мастер-классы по направлениям «Робототехника», «Авиакосмические технологии», «Виртуальная и дополненная реальность» и « БиоЭкоТехноЛаб».

Пока дети были на мастер-классах, родители приняли участие в интеллектуальной игре «Адреналин».

– Мы с удовольствием ехали в детский технопарк на мастер-классы, – рассказали братья Роман и Артем Дудкины из Витебска. – И это действительно оказалось очень круто! Красивое здание, современные лаборатории, мастер-классы познавательные. Теперь хотим здесь учиться.

В свою очередь мама мальчиков, Ольга Дудкина, по достоинству оценила и саму идею организации обучения в Национальном детском технопарке:

– Идея технопарка восхитительна, так как у умных, креативных, нестандартно мыслящих школьников есть потрясающий шанс проявить себя и реализоваться в выбранном направлении – а их здесь 15. Мои дети сказали, что теперь учиться в детском технопарке – их мечта! Мы еще приедем на «Научные выходные», чтобы поучаствовать в других мастер-классах.

Национальный детский технопарк – учреждение образования, целью которого является поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научно-технической и инновационной деятельности, стремление к личным научным достижениям. Одно из основных направлений деятельности – образовательные смены, в рамках которых учащимся 9–11-х классов предоставляется возможность бесплатно пройти обучение по выбранному образовательному направлению. Учебная программа по каждому из 15 направлений рассчитана на 72 часа. Занятия проводятся 6 раз в неделю по 4 часа в группах по 7–10 человек.

Проект «Научные выходные» для семей с детьми – это трехчасовая программа, участникам которой предлагаются презентация Национального детского технопарка, экскурсия по учебно-лабораторному и выставочному корпусам, мастер-классы в научных лабораториях. Приглашаются учащиеся 7–8-х классов учреждений образования вместе с родителями. Подробности публикуются на сайте технопарка.

Фото: сайт Национального детского технопарка

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter