Домик из детства: витебчанка делает уникальные румбоксы, которые воссоздают любимые интерьеры

Ностальгия в миниатюре

Вечер. За окном холодно, а в гостях у бабушки тепло и уютно. В печке потрескивают дрова, пахнет пирогом с яблоками. Самое время смотреть мультики по телевизору. Эти воспоминания и по прошествии десятков лет греют душу. Екатерина Устинович из Витебска научилась придавать ностальгии реальные очертания. По фото делает уменьшенные копии домов и квартир, которые расходятся как горячие пирожки. Все потому, что миниатюристов в нашей стране, да и далеко за ее пределами, пока единицы. Работы мастера уже наделали шума на презентации сети городских кафе, их заказывали для съемочной площадки российского сериала в стиле фэнтези, а видео с ее TikTok-аккаунта залетают в тренды не хуже контента звезд первой величины.

От идеи к делу

Румбокс — это дорого, муторно и требует художественного образования, — перечисляет самые распространенные стереотипы о своем ремесле Екатерина.

А на самом деле главное — желание. Многих удивляет, что из подручных материалов, оказывается, можно создать домик, который и внешне, и внутренне похож на настоящий дом или квартиру. Тот самый, из детства. Достаточно предоставить мастеру фото — и она воплотит в жизнь практически любую задумку.


За румбоксы девушка взялась, находясь в декрете. Как и многие молодые мамочки, просто заскучала от ежедневных забот:

— Начала с кукольных домиков. Это было что-то совсем элементарное. Подумала: ну не получится, и что? Это же для дочки. Раз получилось, два. Сделала домик для дочери подруги. А потом настолько понравилось, что не захотела возвращаться на работу. За время отпуска по уходу за ребенком научилась монетизировать свое увлечение.
Екатерина занимала высокооплачиваемую должность — работала менеджером в компании, где занимаются информационной бе­зопасностью. Но на пути к мечте это ее не остановило. Юрист по профессии, она окунулась в новый мир — и теперь чувствует себя Дедом Морозом круглый год, даря неподдельные эмоции тем, кто их ждет.

Раскрываем карты

Секреты мастерства есть у каждого. Некоторыми из своих Екатерина готова поделиться. В руках — румбокс, сюжет которого знаком миллионам. Советская квартира в преддверии Нового года: елка, праздничный стол, телевизор. Кажется, еще немного — и раздастся песенка про пять минут из старого доброго фильма «Карнавальная ночь». Вернуть человека в счастливые мгновения прошлого — цель, ради которой все и задумывается.

А посмотрите, как светится елка! — акцентирует внимание мастер.


Действительно, все сияет, как в сказке. Но как это сделано? В изготовлении румбоксов может помочь все, что хранится дома и, как правило, пылится без дела: картон, остатки тканей, краски. Хотя для по-настоящему добротной работы без похода в хозяйственный магазин или универмаг не обойтись. Закупиться для одного домика можно в пределах 50 — 100 рублей. Все зависит от фантазии и степени детализации.

Обычно масштаб румбокса — 1 к 12. Перед реализацией задумки Екатерина, как и положено «архитектору», рисует будущий домик на бумаге.

— Обозначаю примерный фасад и вырезаю его из картона канцелярским ножом. Крыша, дверь, окошки и так далее — все необходимые детали. Дальше нужно аккуратно их склеить. Затем покрасить акриловыми красками. Вуаля! — показывает пример мастер.


Что касается мелких элементов, работа посложнее. Мебель делается из картона разной плотности. Но самое интересное — посуда. Ее мастер лепит из полимерной глины.

Использую глину нескольких видов или пластику, — рассказывает Екатерина, и в ее руках как по волшебству материализуется блюдце диаметром несколько сантиметров. — Работаю с материалом специальными стеками. Масса затвердевает сама, в духовку ее ставить не нужно. После раскрашиваю вручную маленькими кисточками и покрываю акриловым лаком.
Вылепить можно что угодно, утверждает собеседница. Со временем мини-детали получаются уже за считаные минуты. К слову, лепить из глины Екатерина начинала даже не посуду, а домашних питомцев. А сейчас витебчанка умудряется изготавливать из глины фигурки людей (!) по фото.

Контрольная закупка

На закупку необходимых для будущего румбокса материалов требуется время. Блуждать между рядами в магазинах Екатерине иной раз приходится пару часов:

— Подбираю все необходимое, сравнивая с образцами на смартфоне. Достаточно загрузить на него снимок существующего дома или квартиры — и можно спокойно искать ткани для штор, ковров, обивки мебели. Попасть тон в тон удается не всегда, но не отчаиваюсь. Могу раскрасить ткань самостоятельно акриловыми красками. А еще порой сразу печатаю на ней нужный принт. Это особенно важно для имитации ковров. Услуга доступна в торговых точках, где продают майки и кружки с надписями.

Вообще, такие покупки — занятие веселое. И вот почему.


— Продавцы забавно реагируют на то, что беру кучу разных тканей, но в очень маленьком объеме. Отрезики в клетку, в горошек, синие, красные — по 10, 20 или 30 сантиметров. Вы бы видели их взгляд, — смеется мастер.

На изготовление одного румбокса уходит от нескольких дней до двух недель. Работа ведется по много часов. Но в удовольствие.

— Могу провести за рабочим столом 8, а то и все 12 часов. Но абсолютно не замечаю времени, потому что есть постоянная смена деятельности. Так что никакой особенной усидчивости, как думает большинство людей, в моем деле не нужно. Например, сейчас леплю из полимерной глины, через час уже работаю над макетами мебели, еще через час — провожу в румбокс освещение.

Последний элемент дает особую изюминку. Технически можно подсветить любой предмет — елку, ночник, камин. Мастер использует миниатюрную гирлянду, которая работает от батареек. Ключевой момент — блок питания нужно спрятать так, чтобы оставалось секретом, как именно все сделано.
— Освещение часто играет решающую роль. Когда композиция светится, это рождает ощущение волшебства. Не раз читала комментарии к работам в соцсетях из разряда: «Я как будто окунулся в детство».

Нередки случаи, рассказывает собеседница, когда за точными копиями интерьеров — с определенными шкафом, столом, диваном — обращаются люди перед продажей старого жилья. Понимая, что будут скучать, просят сохранить интерьер в миниатюре. Мастеру нужно хорошенько прикинуть, как все выполнить идентично.

— Допустим, нужен книжный шкаф. Такой, как на фото. Можно нарисовать его и вырезать из плотного картона, затем вставить корешки мини-книг. Стекло заменит прозрачный пластик, похожий на тот, который используется в упаковках детских игрушек. Та же история с телевизором: картон, полимерная глина либо шпатлевка по дереву, сверху — краска. Готово.

Только спокойствие

Миниатюра терапевтична, она расслабляет, снимает стресс. Но многие не знают, с чего начать. Это нормально. Екатерина признается, что и сама частенько сразу не предполагает, как будет создавать новый домик, и действует постепенно, раскладывая все на операции.

Одна из наиболее популярных тем, которую хотят видеть в своих будущих румбоксах владельцы, — деревенский домик. Такой, каким он был когда-то у бабушки, например. Чтобы готовое изделие передавало атмосферу, нужно хорошо продумать его детали. Сельская хата вряд ли может обойтись без печки. Это символ уюта. Но и в городской квартире, которую Екатерина воспроизводит по фото, нужно учесть множество деталей. Оставаться точной в работе ей помогает правило: заранее и очень подробно узнать, что было особенно дорого человеку в его детстве.


— Нюансы — наше все. Чтобы румбокс запал в душу и стал любимой деталью интерьера, к его выполнению нужно подойти со всей щепетильностью. Главное для меня — выяснить, какие именно предметы, вещи или игрушки когда-то были важны для человека больше остальных. Плюшевый мишка, кукла, книжка со сказками — одна деталь может взять на себя громадную функцию, подарив эмоции.

Екатерина считает, что работа закончена, только когда она вызывает сильный душевный отклик. Ведь бывает так, что домик сделан, как обычно, с обилием важных деталей, но не цепляет. Вывод один: нужно искать, чего не хватает. Допустим, один из них заиграл, когда девушка добавила в него костюм снежинки, который будущая владелица румбокса получила от мамы перед утренником много лет назад. Картинка сложилась.

Назвать любимую работу для мастера — задача не по силам. Одинаковых Екатерина никогда не делала — каждый уникален и единственный в своем роде. Кроме плюс-минус привычных румбоксов, делает и так называемые коробочки воспоминаний. Такая коробочка выполняется еще в более миниатюрном объеме — 9 на 5 см, что порой усложняет задачу. Во-первых, через нее тоже обычно нужно передать атмосферу интерьера по фото. Или, допустим, воплотить задумку, связанную с изображением природы, реки, гор. Сделать это на маленькой площади сложнее. Во-вторых, коробочка должна еще и легко закрываться.

И звезды тоже

Заказы приходят порой от самых неожиданных персон, а то и целых организаций. Пару лет назад к мастеру из Витебска обратились продюсеры сериала «Волшебный участок». Они увидели ее проект для сети суши-баров — Екатерина делала маленькие копии ресторанов. Доверившись профессионалу с внушительным портфолио, не прогадали. К тому моменту лента для платформы Оkkо еще находилась в производстве, и на ее презентацию команда решила привезти три мини-копии комнаты гнома, одного из героев фильма. Необычные стеклянные витрины Екатерина отправила в Москву по почте, а в ответ получила фото с презентации сериала.
— Это была победа. Подумать только, моя работа побывала на съемочной площадке, где снимались известные российские актеры. Опыт понравился. Сейчас поступило предложение сделать мебель для кукольного дома в стиле 1970‑х для другой кинокомпании, над которым пока раздумываю.

В Москве, как и в других городах России, миниатюристов не так уж много. Те, что есть, как правило, специализируются на выполнении одинаковых работ, допустим, композиций в половинке грецкого ореха, или делают исключительно деревенские домики, не пытаясь освоить много направлений. В этом ошибка, потому что конкурировать при таких вводных сложнее. А в Беларуси, кроме Екатерины, серьезно занимаются миниатюрой только в Минске — новое ремесло осваивает семейная пара.

Самые популярные направления, откуда заказывают домики сегодня, — российская столица и Санкт-Петербург. Но приобретали изделия в личную коллекцию и жители США, азиатских стран, островитяне. Узнают о работах белоруски чаще всего из Instagram и TikTok. Под каждым видео- и фотопостом в соцсетях, часть из которых имеет миллионные просмотры, обязательно находятся комментарии тех, кто делится своей историей из детства, восхищается сюжетом или просто оставляет смайлики с улыбками и сердечками. Что и мотивирует развиваться дальше.

— У румбоксов множество самых разных задач. Они возвращают в лучшие моменты жизни, заряжают позитивом, а то и просто делают интерьер уникальным. Зная, насколько это важно для большинства из нас, работать — одно удовольствие. Да и приобщиться к такому хобби несложно. Здесь не требуется художественное образование и навыки чертежника. Просто пробуйте!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter