Норвегия ужесточила правила приема и пребывания украинских беженцев

Норвегия сообщила о принятии новых мер, которые нацелены на ограничение числа въезжающих в страну граждан Украины. Об этом пишет ТАСС.


Информацию об изменениях для украинских беженцев сообщает сайт правительства Норвегии.

Коснемся мер, которые мы сегодня предлагаем для ограничения большого количества приезжих [украинцев]. <...> Украинцы больше не смогут получать финансовую поддержку, если они решат жить в частном порядке, а не в центре приема. Государство больше не будет покрывать расходы на содержание домашних животных для вновь прибывших в центры приема. <...> Правительство уменьшает количество возможных стоматологических услуг для перемещенных украинцев в Норвегии. Для получателей единовременных пособий будут ужесточены правила проживания. Срок проживания вводится для получения основных и дополнительных пособий. Урезается пособие по адаптации для супругов и сожителей без детей, а в программе адаптации устанавливаются новые сроки, – поясняется в заявлении.

Власти Норвегии утверждают, что принятое решение ужесточить меры по отношению к украинцам направлено на то, чтобы к ним относились так же, как и к другим просителям убежища.

К слову, сейчас в Норвегии находятся более 73 тыс. беженцев.

Фото Pexels.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter