В Орше людям с инвалидностью успешно помогают освоиться в социуме

Нить надежды

После того как папу и маму Алены Серенковой лишили родительских прав, она воспитывалась в Бегомльской вспомогательной школе-интернате. С детства у девочки было два заветных желания: научиться играть на гитаре и стать швеей. Первое помогли реализовать волонтеры программы «Мир без границ», когда жила в Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Профессию же Алена освоила в 2014‑м, устроившись на оршанское предприятие «Нить». Без друзей по бригаде, а также без специалистов Оршанского территориального центра социального обслуживания населения, признается она, стать полноценным членом общества было бы очень сложно.

Швейное предприятие Белорусского общества глухих «Нить».

Человек на своем месте

Самостоятельности, вспоминает Алена, хотелось еще в Бегомле. Но когда в 16 лет девушка окончила школу, ее отправили в Луначарский дом престарелых:

— Были моменты, когда от безысходности думала выйти за калитку и убежать! Но куда? Жилья нет, профессии нет. И еще признана недееспособной.

Швея Алена Серенкова.
 
В Богушевск Алена переехала в 23. Там более десяти лет за лежачими детьми-инвалидами присматривала, работала уборщицей. А вот когда шесть лет назад с экскурсией из дома-интерната попала на оршанское швейное предприятие «Нить», сразу поняла: «Это — мое!» Через месяц уже заселилась в фабричное общежитие и приступила к работе в качестве ученицы.

Директор УП «Нить» Сергей Кузнецов с гордостью рассказывает, что предприятие, входящее в структуру Белорусского общества глухих, едва ли не первым в стране стало шить вещи из тканей Оршанского льнокомбината:

— Основной ассортимент — женская одежда. Шьем также постельное белье, одеяла, подушки, халаты для медиков. В пандемию поставили на поток выпуск масок. Более половины из 170 работников — инвалиды по слуху. У них по закону норма выработки снижена на треть. Кроме того, любому человеку с особенностями развития мы не отказываем в трудоустройстве. Так случилось и с Аленой Серенковой и двумя ее подругами по Богушевскому дому-интернату.

В учебном заведении инвалиды получают профессию, но трудиться на потоке они, как правило, еще не готовы. Поэтому, к примеру, на УП «Нить» за новичками закрепляют инструктора-наставника. А помощника директора по воспитательной работе Наталью Языкову многие называют «мамой»:

— Мы знаем, что у Алены Серенковой есть только дальние родственники в Казахстане, она долгое время жила в закрытых специализированных учреждениях на всем готовом, — говорит Наталья Анатольевна. — Ей тяжело было адаптироваться к самостоятельной взрослой жизни. Но наши девочки приняли вновь прибывших как родных. Алена, например, теннисом настольным увлекается, на гитаре играет. Когда на 8 Марта в цехе она романсы исполняла, я переводила их на язык жестов для глухих. Всем очень нравилось, старались подпевать, подбодрить ее.

Я встретил Алену в цехе: она стачивала воротники мужских фланелевых сорочек. Сейчас в месяц, говорит швея, зарабатывает более 600 рублей. 

С верой в будущее

Чтобы люди с инвалидностью быстрее привыкли к новым условиям, специалисты Оршанского территориального центра социального обслуживания населения их в прямом смысле слова водили по городу за руку. Такая необходимость, по словам заведующей отделением сопровождаемого проживания ТЦСОН Татьяны Юрко, возникала при посещении продуктовых магазинов, банков:

— Наше отделение открылось четыре года назад. Его подшефные — 11 инвалидов I‑II группы из города и района. У нас есть ассистент, к которому они обращаются. Также работает «Психологическая мастерская», где за творческими занятиями (например, за рисованием) люди с особенностями под наблюдением специалиста говорят о своих проблемах, переживаниях. С одной стороны, это элемент досуга. С другой — такая форма общения помогает им стать более открытыми, влиться в коллектив.

Швея Наталья Симонова.

Самыми сложными проблемами, с которыми при социализации сталкиваются инвалиды, Татьяна Владимировна считает медицинское обслуживание и обеспечение жильем:

— Если наш подопечный заболел, он порой не понимает, у кого попросить помощи, как записаться к врачу. Здесь главное — не запустить недуг. Что же касается очереди на бесплатную государственную квартиру, то органы опеки должны записывать туда сирот, когда их пап и мам лишили родительских прав. Если бы, например, ту же Алену Серенкову поставили в очередь до 23 лет, то сейчас сложностей с жильем было бы меньше. Когда же ее лишили дееспособности, процедура и вовсе стала невозможной. В Оршу девушка приехала восстановленной в дееспособности. Но лишь формально! Все, что было упущено, приходится наверстывать, в том числе социальной службе.

Именно соцработники помогли Алене Серенковой и ее подругам по швейной фабрике Наталье Симоновой и Ларисе Быковой встать в льготные очереди на социальное жилье, а также на строительство квартиры. Сама Алена не скрывает, что отдельная квартира (неважно, социальная или своя) — главная ее цель на данном жизненном этапе.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter