Nissan пустит под нож невостребованные модели и бренд Datsun?

Японская компания Nissan думает над сокращением своего присутствия на рынке некоторых стран, что предусматривает отказ от производства невостребованных моделей и закрытие бренда Datsun, сообщает Reuters.


Под нож могут пойти такие плохо продающиеся модели, как, например, пикап Titan.

Удар может принять на себя и Datsun. Под этим брендом выпускают бюджетные автомобили, которые представлены в ряде стран — Индии, Индонезии, Непале, Малайзии, России, Казахстане, в том числе и в Беларуси.

Впрочем, один из источников «Рейтер» утверждает, что у «Ниссан» нет планов полного закрытия Datsun и ухода с рынка в той или иной стране, пишет motor.

В Беларуси Datsun представлен двумя моделями: седан on-DO по цене от 14 300 рублей (с двигателем 1,6 на 86 л.с.) и хетчбэк mi-DO по цене от 16 500 рублей.

Под брендом Datsun автомобили в Японии начали выпускать в 1931 году, производство продолжалось до 1986-го (с 1934 года марка стала частью компании Nissan, а решение отказаться от знака Datsun было принято «Ниссан» в 1981 году – процесс растянулся на несколько лет). В 2013 году бренд Datsun был возрожден.

Летом в руководстве "Ниссан" анонсировали сокращение численности персонала по всему миру на 12 500 человек к началу 2023 года.

Фото: Datsun

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter