В эфире телеканала «Беларусь 1» вышел документальный фильм о погибшем сотруднике группы «А»

Нирвана. Выстрел в сердце

В День защитников Отечества в эфире телеканала «Беларусь 1» вышел документальный фильм о жизни погибшего сотрудника группы «А»

Эти кадры из личного архива семьи Федосюк не оставляют шанса на равнодушие. 30-летний боец элитного спецподразделения «Альфа» Комитета государственной безопасности Дмитрий Федосюк был заботливым отцом, любящим и любимым мужем, сыном, братом, надежным товарищем. Люди, знавшие погибшего близко, говорят о нем с теплотой и любовью. И с глубокой скорбью. Они уверены, что молодой человек по характеру был защитником. И он это доказал, выполнив свой долг: принял на себя огонь и прикрыл своим телом товарищей.



Мама Дмитрия Татьяна в эфире «Беларусь 1» рассказала, что в тот роковой день сразу не поверила новости о том, что сын погиб: 

— Я говорю — такого быть не может. Потому что я его два часа назад видела. Не знаю, как так получилось, но в этот день за пару часов до случившегося он пришел ко мне. Такое случалось очень редко — у меня своя работа, у него служба. Но он ко мне забежал абсолютно счастливый, абсолютно спокойный. «Мамуль, привет, как дела?» Я спрашиваю: «Как ты вырваться успел?» И мы с ним посидели, попили кофе. У нас было столько планов! Как?! Он же только что был у меня. Такой живой, счастливый, веселый. Такого быть не может…


Анатолий Стаскевич, подполковник КГБ в отставке, комментируя произошедшее, напомнил в фильме, что «Альфа» — это особый род сотрудников:

— Даже умирая, боец может выдернуть чеку из гранаты. Он стреляет из любого положения (лежа, сидя, стоя, в падении). И стопроцентно попадает в цель. Это особый род людей, которых не просто нужно уважать, ими надо гордиться! И я уверен, что в тот последний момент, в тот самый миг наш сотрудник, наш молодой парень думал уже не о жизни, а о своих товарищах, которые стояли за его спиной. 
Дмитрий погиб во время обыска в одной из минских квартир, где предположительно могли находиться экстремисты. Вот как об этом трагичном моменте рассказал в фильме его сослуживец: 
— Дима принимал непосредственное участие во вскрытии двери, я находился за ним. И я сказал: «Димон, открывай, отходи. Я зайду первым». Он: «Да-да, хорошо». И в момент открытия двери Дима отодвинул меня рукой и зашел туда сам. Сразу пошел в левую часть квартиры, планировку мы не знали, я при заходе в дверном проеме заметил вдалеке человека с ружьем. Увидел, как Дима начинает извлекать пистолет, сам вынял пистолет, Дима подал команду «бросай ружье!». Раздался выстрел из ружья. Дима своим телом принял удар. Если бы не он, то сзади стоящие за Димой оказались бы под огнем. У нас иногда говорят в таких случаях: вот так должен действовать первый номер. И первая тройка, как правило, — это наиболее подготовленные сотрудники. Они сами распределяют направления, куда будут выдвигаться, определяют угрозы.


Его коллеги, пока раненого товарища везли в госпиталь, до последнего надеялись, что он выживет. В фильме один из них вспоминает, как это было: 

— В момент, когда Димку везли в госпиталь, думал — обойдется. Понимал, что человек потерял много крови. Пульс, когда мы его качали, вроде бы был. Думал, что Димон крепкий, я был уверен, что все будет хорошо. Думал, зацепило… И мысль не покидала, пока из реанимации не вышел врач и не сказал, что всё. 

Как рассказал в фильме доктор, оперировавший Дмитрия Федосюка, заряд попал в сердце и разорвал его на части. 

Люди, кто ходил с цветочками и флагами, по сути, не нужны были режиссерам бунтов в Беларуси — все это ширма настоящего ужаса, в который хотели окунуть нашу страну. Нужны были те, кто готов получить в руки оружие — и применить его.

Боец с добрым сердцем 

Погибший сотрудник спецподразделения много лет занимался рукопашным боем. В документальном фильме тренеры вспоминают, что уже на первых соревнованиях Дмитрий Федосюк завоевал серебряную медаль. Его тренер Иван Решенок рассказал, что когда молодой человек только начинал спортивную карьеру и хотел выступать, то один из тренеров сказал: 

— Он же очень добрый, это будет ему мешать…

Он действительно был очень добрым. Но он справился. И завоевал еще много медалей, совмещая спорт с учебой. А затем все силы отдал службе в подразделении. 

Жизнь продолжается в дочери 

Когда стало известно о смерти сотрудника, к стенам КГБ неравнодушные граждане понесли цветы. Затем — прощание в клубе имени Дзержинского. Похоронили офицера со всеми воинскими почестями на Восточном кладбище столицы. 

Мама Дмитрия признается в фильме: 

— Да, это горе свалилось на нас, на нашу семью. И я не знаю, как бы мы перенесли это горе, если бы Дима не приучил нас, что наша семья — это один сплоченный коллектив. Коллектив людей, которые должны друг друга поддерживать, друг друга держать, друг друга охранять и друг друга любить.


За отвагу и личное мужество, проявленные при исполнении служебных обязанностей, сотрудник Комитета государственной безопасности старший лейтенант Дмитрий Федосюк награжден орденом. Посмертно. Награду из рук Президента получила семья офицера. В тот день никто из близких не смог промолвить и слова. В документальном фильме, который вышел в среду, его мама сквозь слезы расскажет, что считает — сын действительно достоин этой награды:

— Назвать это подвигом я не могу и не хочу. Это была его работа. Он хотел быть первым и вошел первым, прикрыв всех. Зная своего сына, я понимаю, что он бы не поступил иначе. Он бы все равно вошел первым. 

Маленькая дочь бойца Алиса с красивыми большими глазами только недавно узнала, что папы больше нет. Она с детской непосредственностью расскажет тележурналистам, что папа теперь — ее ангел-хранитель. За руку с мамой она придет к нему на службу, чтобы встретиться с теми, кто все эти годы служил с Дмитрием плечом к плечу. Боевые братья Федосюка уверенно возьмут на руки Алису, приобнимут жену погибшего бойца и вместе разберут его вещи, оставшиеся нетронутыми в личном ящике сотрудника. В фильме бойцы признаются: теперь служат не только за себя.
В документальном фильме «Нирвана. Выстрел в сердце» приведена очень яркая, говорящая о характере ее автора цитата из сочинения, которое Дмитрий Федосюк написал при поступлении в Институт национальной безопасности:

«Мое стремление служить в элитном подразделении в Комитете госбезопасности никак не связано с погоней за славой, медалями, вознаграждениями, я просто хочу плечом к плечу с настоящими мужчинами, офицерами легендарного подразделения выполнять тяжелую, опасную, но такую нужную работу. Защищать своих близких, свою страну. Это огромная честь и ответственность служить в группе «А». И я надеюсь, что у меня будет возможность доказать, что я достоин этой чести». 
Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета, в фильме сказал так: 

— Я без малого 30 лет прохожу службу в органах, обеспечивающих национальную безопасность, я видел, как Глава государства выстраивал эту систему. И могу с уверенностью сказать, что по другому сценарию события развиваться просто не могли. С учетом того, какая у нас создана, во-первых, система безопасности, во-вторых, какое у нас общество. То, что единицы попытались что-то сделать по, опять же, заказу Запада, — это ни в коей мере не говорит о том, что у нас могли повториться события, которые были в других странах, которые могли привести, как вы сказали, к убийствам, грабежам и так далее. Это просто нереально.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter