Никуленков заявил о важности соперничества СКА и «Мешков Брест» для белорусского гандбола

Новый главный тренер гандбольного СКА Дмитрий Никуленков в интервью sport5.by рассказал, как осваивается в новой роли и почему для белорусского гандбола так важно противостояние минского СКА и «Мешков Брест».


Говоря о том, что во всех командах, в которых играл, был капитаном, Дмитрий Никуленков отметил: 

– Капитан в каком-то клубе и тренер – это совершенно разные вещи. Хотя есть и общие моменты. В принципе, я к этому шел, этого хотел, очень много работал. Возможно, быстро, возможно, нет. Время покажет. Надо сказать огромное спасибо [председателю СКА] Андрею Крайнову, который в это поверил. И, по большому счету, был сам инициатором. Сразу, конечно, будет трудно. Вроде бы и можно поздравлять, но это огромная ответственность. С большего в этот процесс влился, уже хорошее самочувствие. Прекрасно понимаем, чего хотим.

– А как это было? Звонок? Устная беседа?

– Был индивидуальный разговор с Андреем Викторовичем. Конечно, уже после окончания сезона. На протяжении сезона этого не было. Спросил, хочу ли я. Были сутки на раздумья.

– Не было ли косых взглядов Игоря Папруги? Он ведь долго работал с командой. Какие с ним сейчас отношения?

– Конечно, есть какие-то обиды у Игоря Николаевича. Но, в принципе, часто ему говорю, что тренерская работа неблагодарная. Всегда нужно быть готовым к тому, что кто-то может тебя подвинуть. Никогда не говорил, что всю жизнь хочу быть вторым, наоборот, давал понять, что хочу быть первым.

– Долгие годы «Мешков Брест» является лидером белорусского гандбола. Пресса подогревает постоянно, что СКА может его подвинуть. Если объективно, за эти 15 лет можно было Брест сместить? Когда он был самым слабым?

– Давайте сделаем так. То, что пресса подогревает, – это прекрасно. Считаю, что если бы не было БГК или не было бы СКА, то это была бы проблема нашего белорусского гандбола. Считаю, что Брест – каждый год фаворит нашего чемпионата. Как ни крути, там играют легионеры, они зарабатывают приличные деньги. Мы же пытаемся создавать команду из более молодых игроков. Но мы никогда не стеснялись говорить о том, что хотим выиграть. Считаю, что от этого наш гандбол будет расти. Если пропадет какая-либо из этих команд, это будет проблема всего белорусского гандбола.

Фото: ska-minsk.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter