Народы Беларуси и России решительно отвергают «культурный экспорт» стран НАТО – Николай Чергинец

Народный писатель Беларуси Николай Чергинец в ходе симпозиума «Писатель и время», который проходит в НВЦ «Белэкспо», отметил, что обстановка в мире сегодня накалена:


    – Мы с вами переживаем сложное время, когда более 150 стран во главе с США прилагают огромные силы, чтобы путем блокады, экономических и политических санкций сломить народы России и Беларуси, – напомнил народный писатель. – Делается это не только в отношении братских народов России и Беларуси, но и целого ряда стран – Венесуэлы, КНДР, подвергается санкциям Исламская Республика Иран, которая на XXXI Минской международной книжной выставке-ярмарке является центральным экспонентом. В 2024 году исполняется 80 лет освобождения родной Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас, к сожалению, обстановка в мире накаляется. Воинствующие силы пытаются втянуть в агрессивные действия народы, которые познали, что такое немецкий фашизм. Как тут не вспомнить слова поэта: «Снова бьют в барабаны, / Шкуры на них дают все те же бараны»... Шабаш стран НАТО пытается навязать нам свой «культурный экспорт», который народы Беларуси и России, да и большинства стран мира решительно отвергают. Действительно, зачем нам такая «культура», как однополые браки или скотоложство!

Спасение Николай Чергинец видит в развитии литературы и практики чтения:

– Вот почему мы продолжаем свои традиции уважения к книге. Потому что книга укрепляет гуманитарные связи, книга – главный инструмент развития ума и образования. Дидро писал: «Если человек перестает читать, он перестает мыслить». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter