Немцы за стабильность

В воскресенье в Германии пройдут всеобщие выборы, а четверо из десяти выборщиков (всего право голоса имеют 60,4 млн человек) еще не решили, за кого голосовать. 

На старте предвыборной гонки фаворитом была кандидат в канцлеры от партии «Зеленых» Анналена Бербок. Но несколько скандалов, связанных с преувеличениями в резюме (немцы чувствительны к честности политиков даже в мелочах) и обвинениями в плагиате, лишили ее надежд стать второй фрау канцлерин в истории, хотя «Зеленые», которым последние опросы общественного мнения отдают 17 %, остаются в этой гонке на третьем месте и, скорее всего, войдут в правительственную коалицию при любом победителе. Так что Бербок сможет поднабраться опыта, в отсутствии которого ее часто упрекали, и к следующим выборам подойти более подготовленной. Ей 40 лет, у нее есть время. 

Коалиция ХДС/ХСС, побеждавшая на выборах последние 16 лет со своим главным кандидатом Ангелой Меркель, благодаря этой очевидной связи стартовала уверенно, однако в ходе избирательной кампании потеряла много голосов. Но сейчас, накануне выборов, почти сравнялась с неожиданным фаворитом — Социал-демократической партией (­СДПГ), не побеждавшей с 2002 года: в понедельник, 20 сентября, рейтинг ­СДПГ был 25 %, а ХДС/ХСС — 22 %. Это значит, что результат выборов а) не предсказуем, б) никто не получит явного преимущества, в) «делателем королей» может оказаться партия «Свободные демократы» с ее 11 %. Так бывает. 

Фактор Меркель играет особую роль, несмотря на то что сама фрау канцлерин в выборах не участвует и из большой политики уходит. Но именно из-за ее ухода многие избиратели так и не могут выбрать, за кого голосовать. Немцы хотят стабильности, и главный вопрос: кто может ее обеспечить? 

Казалось бы, естественный выбор, если вы хотите сохранить жизнь, как «при Меркель», голосовать за партию, которую она возглавляла долгие годы, — ХДС, которая, как обычно, идет на выборы в коалиции со своей баварской «сестрой» ХСС. Кандидат на должность канцлера от этой традиционной коалиции — премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия (между прочим, самой населенной в ФРГ) Армин Лашет. Проблема в том, что в остальной Германии его мало знают и продолжателя дела Меркель в нем не видят, но зато фотографию с широкой улыбкой на фоне трагического наводнения увидели, кажется, все. И выводы сделали соответствующие: нет, он не Меркель, он другой. Так что личность имеет значение: многие немцы (и особенно немки) голосовали именно за Ангелу Меркель как канцлера, а не за ХДС/ХСС. Оказалось, думать, будто представитель той же партии, что и предыдущий канцлер, будет восприниматься как ее естественный преемник, — ошибка. Как со стороны партии, так и со стороны самой Меркель, которая ринулась агитировать за Лашета только в последнюю неделю, до этого изо всех сил стараясь оставаться нейтральной. Ее нейтральность может дорого обойтись партии. 

Как ни удивительно это может показаться стороннему наблюдателю, роль естественного преемника Ангелы Меркель пришлась впору ее вице-канцлеру, министру финансов, бывшему мэру Гамбурга и представителю Социал-демократической партии Олафу Шольцу. То, что во многих других странах считалось бы недостатком для политика — отсутствие эмоций (одно прозвище Шольцомат чего стоит), серость и невозмутимость, — в Германии идет ему на пользу. Скандалы и яркость политических красок здесь не приветствуются, и фрау Меркель то ли так удачно на этой немецкой черте играла, то ли на самом деле так удачно с ней совпала. Шольц такой же скучный: «Я претендую на пост канцлера, а не на должность начальника цирка», — сказал он в интервью женскому журналу «Бригитта». Он не игнорирует женские журналы, и это хороший знак для избирательниц, чье мнение стало более весомым за последние 16 лет. К тому же Шольц обещает немцам стабильность — а это как раз то, в чем они сейчас нуждаются: в уверенности, что в мире, который, кажется, все глубже погружается в хаос, в их страну этот хаос не придет. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter