Нельзя разрушить экономический и социальный базис, если в государстве есть объединяющая идея – Авдонин

Выступая перед участниками семинара «Система идеологической работы в современных условиях», аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин отметил важность роли идеологов в трудовых коллективах для обеспечения стабильности государства. Участники двухдневного семинара - резерв кадров на руководящие должности, включенные в кадровый реестр Главы государства. Площадкой для проведения мероприятия стал Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова.

В семинаре принимает участие Помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк.

- Надо осознавать, что суверенитет, о котором Президент говорил в своем Послании, не является чем-то данным, - отметил Алексей Авдонин. -  Против суверенитета и независимости направлены усилия коллективного Запада, чтобы разрушить наше государство и погрузить нас в состояние хаоса. Именно на это направлены все наработки западных экспертов фабрик мысли. Их концепция строится на том, что первым делом необходимо разрушить экономику через введение санкций, что может привести к невыполнению государством социальных обязательств и политическому кризису. Но нельзя разрушить экономический и социальный базис, если в государстве, народе есть общая объединяющая идея. Идеолог должен быть не только носителем информации, но и коммуникатором: уметь общаться с коллективом в любой ситуации, уметь сканировать состояние общности и коллективного сознания, диагностировать эффективность каналов связи. Наиболее важным является прямой разговор.

В числе спикеров семинара также специалисты Могилевского облисполкома, преподаватели вуза и Могилевского государственного областного института развития образования. Открытый диалог затрагивает темы имиджа современных руководителей органов государственного управления, современных технологий в управлении. Речь будет идти и о психологических особенностях идеологической работы в современных условиях, особенностях восприятия информации. В программе двухдневного семинара не только лекции, но и посещения предприятий Могилева.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter