Жители Маховского сельсовета Могилевского района увлечения превращают в прибыльный бизнес

Не только куры несут золотые яйца

Увлечение может перерасти в бизнес? Конечно, уверяют жители деревни Липец Маховского сельсовета Могилевского района и приглашают на подворья. Увиденное, признаемся, восхитило и подтвердило известное: любимое дело — прямой путь к успеху. При должном упорстве оно дает результат — хороший заработок. Для многих семей, впрочем, дело, которое замышлялось как приработок, становится основным источником дохода.


Индоутки и страус в придачу

Молодые супруги Петр и Вероника Гомоновы на личном подсобном хозяйстве разводят птицу — свыше 600 пород. Индюки, гуси, индоутки, цесарки, куры, перепела… В перспективе планируют увеличить птичье стадо и даже купить страусов.

— Это дом моих родителей. Здесь выросла, научилась трудиться на земле, отсюда началась моя дорога во взрослую жизнь. Рада, что вернулась к родным истокам, но уже со своей семьей, — делится Вероника Гомонова. — До декретного отпуска работала бариста в одном из кафе Могилева, а когда родилась дочь, развела птицу. Первые две индоутки подарил дядя. Затем купили кур, чтобы в меню было домашнее яйцо. Спустя некоторое время приобрела инкубатор — птиц прибавилось. Конечно, ухаживать за пернатыми дело хлопотное: что-то сама умела и знала, а где-то интернет помог. Желание развиваться в этом направлении было очень сильным, и оно помогало справляться с трудностями.


Глава семейства Петр Гомонов вспоминает: когда жена предложила ему заняться сельским хозяйством, он, городской житель, поначалу смотрел на затею немного скептически. Сейчас же с удовольствием помогает.

Гомоновы привыкли вставать с петухами: в их личном хозяйстве еще есть кролики, свиньи, поросята. На своих 25 сотках выращивают овощи и фрукты.

— На уход за птицей трачу все свободное время. И это того стоит — результат радует. В моем случае хорошо срабатывает поговорка: как поработаешь, так и получишь. У нас есть возможность не только включать в рацион натуральные продукты, но и зарабатывать на продаже. Спрос на домашнее яйцо есть всегда, — подчеркивает Вероника.

Наиболее популярны куриные. Стоимость зависит от размера и цвета скорлупы, средняя цена — 4 рубля. Гусиное и утиное яйцо чаще всего берут для инкубатора. Всегда востребованы цесариные. 

— Уже по осени продаем мясо птицы, — рассказывает собеседница. — Цена за кило мяса утки в районе 13 рублей, гуся — 14 рублей, индюка — от 15 рублей.
Однозначно могу сказать: любимое дело позволяет в разы больше зарабатывать, чем это было на прежнем месте работы. Часто говорю молодежи, когда они приезжают ко мне покупать продукцию: не бойтесь трудиться на земле! Разводите живность, это благодарное занятие. Радует, что некоторые прислушались.

Подарок крестной

Полюбоваться на лавандовые поля, созданные местной жительницей Инной Чубиковой, приезжают не только жители Приднепровского края — сарафанное радио работает лучше любой рекламы. Несколько лет назад могилевчанка сменила городскую прописку на сельскую и стала выращивать на малой родине своих родителей сухоцветы. 

Теперь у Инны Александровны около пяти тысяч кустов, из них две тысячи цветущих. Идея засадить участок в родной деревне лавандой в семье Чубиковых появилась случайно. Все началось с подарка. 


— Лаванду около десяти лет назад маленьким черенком вручила крестная мама. Я его укоренила, он разросся. Любовалась, когда цвел, а затем собрала семена и посадила их, — вспоминает собеседница. — Мне кажется, тот, кто хоть однажды увидит лаванду цветущей и уловит ее изысканный аромат, влюбится в нее навсегда. И, несмотря на то что ее родина — Средиземноморье, она отлично растет и хорошо зимует в наших условиях. Год назад площади лаванды решила увеличить. Лаванда — самый ценный сухоцвет, который сохраняет аромат на несколько лет и содержит эфирные масла. 

Инна Чубикова признается: в родных краях заниматься любимым делом ей особенно приятно. Ведь она провела здесь детство, а дома, как известно, и стены помогают. Ее мама Галина Михайловна тоже безмерно рада, что дочь вернулась к родным истокам:

— Инна с детства приучена работать на земле, она трудолюбивая. Чтобы быть успешной в своем деле, прежде всего нужно любить землю, ведь без этого толку не будет.

В день нашего визита Инна Чубикова срезала лаванду. Затем будет ее сушить. Потом сделает букеты из сухоцветов, а также саше и гидролаты — натуральную воду, которая получается в результате экстрагирования эфирного масла методом дистилляции.

Можно ли заработать на лаванде больше, чем на картошке, интересуюсь у хозяйки.

— Выращивание лаванды — кропотливая работа, требующая слаженных действий в краткие сроки. Поэтому быстро заработать не получится. Чтобы из семечка вырос цветущий кустик, пройдет около четырех лет. Все это время за растением нужно тщательно ухаживать, вкладывать в него время, силы и финансы, — уточняет Инна Чубикова и демонстрирует свои натруженные мозолистые руки. — Урожай зависит от климатических условий. Так, нынешние зима и весна были критичными для растений. К сожалению, без потерь не обошлось. Есть определенные сорта, которые практически вымерзли. Например, «Лавандин» — гибрид французской и английской лаванды. Поэтому похлопотать возле каждого кустика пришлось больше чем обычно. Летом работы прибавляется. Однако если дело по душе, то оно того стоит! Мне нравится дарить людям радость, а это дороже денег.

КОМПЕТЕТНО

Исполняющий обязанности председателя Маховского сельского Совета депутатов Андрей ЛАНЧЕВ: 

— На территории сельсовета 13 населенных пунктов. Зарегистрировано 35 юридических лиц, из них семь крупных фермерских хозяйств, занимающихся земледелием, выращиванием скота. Есть четыре личных подсобных хозяйства.

Рад, что городские жители, среди которых немало молодежи, возвращаются к родным истокам и с удовольствием трудятся на земле. Продолжим и дальше выделять землю нуждающимся и желающим работать на ней, создавать для людей все условия, чтобы их мечты о своем ЛПХ воплощались в реальность. 

Заметил, что возможность в том числе создавать фермерские хозяйства для многих молодых пар — определяющая в решении переехать на постоянное место жительства в сельскую местность. За такими молодыми семьями будущее деревни.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter