Впервые в Беларуси семена кукурузы произведены на фертильной основе

Не просто семена, а качественные гибриды

Отечественные кукурузокалибровочные заводы обеспечивают потребность в семенном материале на 87 процентов

Кукуруза — одна из самых ценных культур. Необходимо найти ей достойное место в структуре посевов, ту самую золотую середину, при которой травы и плантации царицы полей выгодно дополняют друг друга. Например, в прошлом году длительная жара и засуха не позволили получить желаемый урожай трав, а вот продуктивность кукурузы не пострадала. В Минской области был рекордный вал как зеленой массы, так и зерна.

Фото из архива «СБ»

В 2024‑м 283,8 тысячи гектаров планируют отвести под зерно, 891,4 тысячи — на силос. На базе Республиканского объединения «Белсемена» состоялось совещание по вопросу реализации кукурузокалибровочными заводами семян гибридов кукурузы под яровой сев. Обсуждались такие темы: потребность хозяйств в посевном материале и обеспечение поголовья скота зелеными кормами, планируемая структура посевов, занятая этой культурой, реализация семян гибридов под предстоящий яровой сев в соответствии с утвержденным распределением.

Потребность в семенном материале — 32 — 33 тысячи тонн, сообщил генеральный директор РО «Белсемена» Максим Карпук:

— Чтобы грамотно подобрать гибрид, необходимо учесть множество факторов. В первую очередь природно-климатические и почвенные особенности зоны, где будет возделываться кукуруза. Наши кукурузокалибровочные заводы могут поставить 30 тысяч тонн семян. Впервые гибриды произведены на фертильной основе, в 2024‑м их пустили в реализацию. Это импортозамещающий проект, который поможет ускорить селекцию. В прошлом году достигли хороших результатов: на предстоящий сев на 87 процентов закрываем потребности собственными семенами. Семеноводство ведется еще по 19 гибридам.

Белорусские производители гарантируют качество, что подтверждает практика. Кстати, «полесский 212 СВ» — самый популярный гибрид в республике, им засевается каждый третий гектар.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter