Имеет ли право человек работать по специальности, по которой не получал образование?

Не профессионал

— Ни один человек не придет в отделение хирургии и не скажет: «Мне страсть как нравится ваша больница, я бы хотел попробовать и кого-нибудь прооперировать! Дайте-ка мне на часок перчатки и скальпель…» Зато все считают возможным прийти на радио и попроситься в прямой эфир, — любил сокрушаться один мой коллега-радиоведущий, проведший в эфирах добрую половину жизни.


Я качала головой и хитро улыбалась, вспоминая, что у него самого образование далекое от всего, что может быть связано с ведением передач, но, видимо, за годы он об этом подзабыл. Это частный случай, вопрос в другом — имеет ли право человек работать по специальности, по которой не получал образование?

С врачами вроде понятно. И то… Никому в голову не придет отрезать аденоиды или наложить гипс, если нет навыка. Но те же аденоиды люди запросто советуют пролечить травками, настойками и полосканиями. Что-то помазать чем-то, куда-то подуть и вспомнить про психосоматику. Каждая мама младших школьников — педагог. Каждый муж немножко столяр, чуть-чуть сантехник и на полную стратег, потому что видит и знает, а если что-то пошло не так, так это потому, что жизнь такая. Многие специальности мы осваиваем по нужде, ведь когда прижмет, способны разобраться и в программном обеспечении, и в автомеханике.

Конечно, это нормально. Жизнь, действительно, такая, что без головы на плечах пропадешь. Все время нужно вникать в нюансы бухгалтерии, внимательно читать инструкции к приборам, дозировать лекарственные препараты. Появляется ребенок, ты сверяешь каждый чих с мнением педиатра, тот для молодых родителей работает психологом — все хорошо, мамочка, с вашим малышом! Рождается второй-третий, и уже забываешь о плановых визитах, насморк лечится на раз, аллергийка определяется с маху. В песочнице девочки советуют друг другу, куда лучше закапать коллоидное серебро, тут же собирается педагогический консилиум — обсудить кризисы 1, 2, 3, 4… 99 лет.

На фоне этого человеческого умения вникать во все сферы жизни неудивительно, что стало так много любителей. Пожалуй, самая безо­бидная ниша — писатели, художники, стилисты. Ведь Машенька, которая решила уколоть своей подружке порцию диспорта, гораздо опаснее Лизы, определившей себя гуру моды. Ведь перекошенный лоб довольно сложно расправить, не говоря уже про всякие осложнения, а безвкусный комплект лимонного цвета снял — и был таков.

О, это прекрасное место Instagram! Там все блогеры, фотографы, мастера макияжа, фитнесс-модели, целители душевных ран и астрологи. Каждая страничка — шедевр. Вот видно, человек сначала позиционировал себя как просто красивую девушку, а потом решил стать бизнес-коучем, но не пошло, и сделался дизайнером интерьеров. И это, подозреваю, далеко не финал.

Мое дремучее советское детство заложило в меня ошибочную программу: учиться, грызть гранит науки. Долго. Все! Теперь ни у кого нет времени, максимум на трехмесячные курсы. Сколько?! Три месяца??? Ну уж нет! Купил блок из трех лекций — и ты уже психотерапевт. Если осилишь еще три — затмишь Фрейда. А чего тут трудного? Don't worry, be happy! Лекарство от всех недугов.

— Девочки, я мастер маникюра, но хочу стать нутрициологом. Плюсы, минусы, какой доход?

И пошли форумчане советовать.

— Спасибо, девочки, да, точно, лучше буду медиатором. У меня хорошо получается людей мирить.

Лучше писателем! Бумага ведь все стерпит. Тем более электронная. Но это раньше люди хотели создавать произведения, сейчас, если ты пишешь длиннее, чем пост в Instagram, ты чудак такой — кто читает? Нужно коротко и чтобы вначале цепляющая мысль — мне 67, а кто скажет?! И фотка времен молодости. Следующее предложение должно быть про то, зачем это читать. Например, сейчас расскажу, как сохранить красоту и здоровье до ста лет. И еще три совета, разбавленных эмодзи. Вот она, самая популярная на сегодня профессия — блогер. Но почему-то из всех только единицы набирают миллионы подписчиков. Ай, все, удаляю Instagram. Все-таки ландшафтный дизайнер!..

Конечно, бывают неожиданности. Моя знакомая, довольно колоритная дамочка 60+, стала актрисой и моделью. Всю жизнь работала в бюро переводов, а вышла на пенсию, и кто-то посоветовал ей сходить на кастинг. Почему нет?! Оказался такой востребованный типаж. Вы рекламу с ней точно видели, и в сериалах она засветилась. Такая интеллигентная миловидная натуральная дамочка с незакрашенной сединой. Так что никто не говорит, что нужно прямо каждый раз учиться. Бывают варианты, когда тебе дано. Ведь если вспомнить, так многие музыканты — не музыканты. Многие писатели не оканчивали литинституты, художники не сдавали экзамен по живописи. А талантливые, черти! И тетя Наташа знает, что огурчики лучше есть отдельно от помидорчиков, безо всяких специальных курсов.

Можно ли прийти в профессию, оторвав штакетник в заборе? Да. И можно, и нужно всякое пробовать. И если вдруг приходит понимание — мое! — тогда уже много и глубоко учиться. Может, даже всю жизнь. Чтобы через годы умилиться собственной наивности. Но дерзкие покоряют вершины.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter