Источник: Знамя юности
Знамя юности

Собрали трогательные истории ребят, которые взяли к себе бездомных котиков. И ни разу не пожалели об этом

Не покупай – возьми бездомного

Приняв решение завести питомца, многие настаивают: будущий друг должен быть если уж не с родословной, то хотя бы породистым. Что ж, в какой-то степени это оправдано, если вы со своим котофеем намерены покорять выставки и завоевывать кубки и медали. Но если вам нужен просто ласковый мурлыка, почему бы не осчастливить бездомыша? Собрали трогательные истории ребят, которые сумели разглядеть в брошенных котиках настоящих друзей и подарили им счастье теплой и сытой жизни. И ни разу об этом не пожалели.

Пушистое счастье, помноженное надвое

Когда у программиста из Минска Эвелины Мартиной ушел из жизни котик Пирожок, проживший с ней 11 лет, она решила подарить дом хвостику, который в этом особенно нуждается:

Я всегда была неравнодушна к судьбе бездомышей, очень хотелось помочь кому-то из них. Давно подписана на центр «Старый кот» в Instagram и будущего питомца присматривала в их «КОТологе». Выбор пал на Есению – ей на тот момент (в декабре 2023-го) было примерно полтора года. Увидела ее и сразу поняла: вот оно – мое пушистое счастье! У кошечки нет одного глаза. Видимо, из-за этого она долго оставалась незаметной для потенциальных хозяев. Я подумала, что стоит дать ей шанс на счастливую жизнь. 

К своей новой семье и дому Есения привыкала долго. Поначалу пряталась под ванной, а ночью вылазила, знакомилась с пространством, вспоминает Эвелина: 

Решили оставить ее в покое. Через некоторое время начала потихоньку брать ее на руки, гладить. Слышу: она в ответ довольно мурлычет. Тогда перекрыли ей доступ во все укромные уголки, где можно было спрятаться. Есенька облюбовала себе местечко на кухне. Окончательно растопить ее сердечко удалось, лишь когда купили лежанку и поставили на стол, чтобы обзор был как можно лучше. В своем «наблюдательном пункте» Есенька чувствовала себя комфортно, а потом стала приходить ко мне спать. Тихая, застенчивая и спокойная, она обожает наблюдать в окошко за птичками и кататься на плече.

Карасик и Есения обрели свой дом у Эвелины и ее мамы

Спустя месяц Эвелина взяла еще одного подопечного центра «Старый кот» – Карасика:

Сама убеждена, да и зоо­психологи говорят, что животным в компании лучше. Когда Есеньку забирали из центра, Карасик вышел к нам навстречу, крутился рядом, мурлыкал. Смешной такой с этой бровкой своей. Весь белень­кий, только над глазом черное пятнышко. Думала, этого харизматичного красавца заберут быстро: ну такая у него забавная рожица. Но, видимо, он ждал именно меня. Карасиком, кстати, его прозвали не просто так. Этот балбес умудрился проглотить крючок с наживкой. Адаптировался вообще без проб­лем. Когда приехал к нам домо­й, не прятался, а бодался с нами, налаживал контак­т. Первое время все повторял за Есенькой: где она лежит, там и он пристроится, если она ест, то и он тоже. Пару дней – и адаптировался. Карасик настоящий шалопай, ему хочется играть 24/7. 

Тем, кто по каким-либо причинам опасается брать бездомного котика, Эвелина советует не придавать происхождению питомца столь большого значения:

– Любое спасенное животное, если к нему проявлять ласку и заботу, ответит вам благодарностью и подарит несоизмеримо больше любви и эмоций.

Урок любви и сострадания

Порой одно случайное происшествие способно повернуть нашу жизнь на 180 градусов. Именно так было и у бариста из Минска Евгения Киселева. Завершив очередной рабочий день в кафе, он обнаружил у заведения бездомную кошечку без сознания. Одного взгляда хватило, чтобы понять, что ей срочно требуется ветеринарная помощь, вспоминает парень:

В тот момент я понял, что не могу оставить животное умирать, и отвез в ветклинику. Врач диагностировал сильный удар, предположительно, от столкновения с машиной. У кошки были переломаны тазо­вая кость и челюсть, сломано несколько зубов. Помимо прочего, выяснилось, что она была беременна, погибшие в утробе котята представляли угрозу для ее жизни. Лечение – операция и наблюдение в стацио­наре – потребовало бы дорогостоящих затрат, да и никто не давал гарантий, что все пройдет успешно. В этот момент я осознал, что уже не в силах с этим справиться.

В большом сердце Евгения хватило любви сразу для двух хвостиков

Как давний подписчик «Старого кота» в Instagram, Женя знал, что в этом учреждении берутся даже за самые, казалось бы, безнадежные случаи. К счастью, Меркурию (так позднее назвали кошку в центре) удалось поставить на лапы. Однако оставался вопрос: что делать с ней дальше? Осознав, что прикипел к кошечке душой, Женя принял решение забрать Меркурию домой, как только она пошла на поправку. Но в большом сердце парня и его девушки хватило любви для еще одной кошечки, уже давно дожидавшейся своего хозяина в центре, – Каомы. Ребят не остановило даже то, что малышка с особенностью. Скитаясь по улицам, она перенесла кошачью чумку, болезнь дала осложнения. У Каомы немного нарушена координация, задние лапки хуже держат равновесие, рассказывает Женя:

Это проявляется в том, что ее походка немного неловкая, она может упасть, гоняясь по дому, высоко не прыгает – одним словом, лишена кошачьей грации. Но, знаете, нам многому стоит у нее поучиться: невзирая на свою особенность, она очень жизнерадостная, активная и подвижная, а недавно даже научилась взбираться на диван.


Несмотря на разные характеры (Меркурия ласковая и спокойная, а Каома упрямая и невероятно активная), кошечки подружились и любят проводить время вместе. Хотя поначалу между ними ощущалась конкуренция, вспоминает Женя:

– Каома испытывала стресс от новой обстановки, а Меркурия была очень напугана и осторожничала. В TikTok нашел блогеров-зоопсихологов, по их роликам учился, как помочь кошечкам поскорее адаптироваться. Да и специалисты «Старого кота» тоже всегда на связи: если возникали вопросы, к ним всегда можно было обратиться.

КСТАТИ

Если вы готовы «укотовить» бездомного хвостика, посмотрите, какие чудесные подопечные ждут своего Человека в центре «Старый кот» – @old_cat_belarus, oldcat.by.

derzhanovich@sb.by

Фото Александра Кушнера, Дарьи Титовой и из личного архива Евгения Киселева.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter