«Не осознает ответственность». Эксперт объяснил, зачем Макрон пугает европейцев конфликтом с Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон относится к политике как к компьютерной игре, которую в любой момент можно пройти заново. Об этом заявил профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов в эфире Первого канала.


Ранее Макрон заявил, что если Украина потерпит поражение в вооруженном конфликте с Россией, то безопасность Европы окажется под угрозой. Он призвал быть готовыми ответить на якобы эскалацию со стороны Москвы. 

Вопрос в том, чем мотивирован Макрон. Или это его какие-то личные инициативы и он думает о развитии собственной карьеры, или действительно он обеспокоен судьбой Европы. Думаю, тут скорее первый вариант. Через несколько лет у Макрона закончится его последний президентский срок, при этом он достаточно молодой политик. Не исключаю, что он сейчас рассчитывает на то, что сумеет выступить как некий набат, который, как ему кажется, разбудит Европу, мол, проснитесь, европейцы, русские у границ, скоро мы все потеряем, демократия в опасности, – отметил Константин Симонов. 

По его словам, Макрон воспринимает политические процессы как какую-то компьютерную игру, которую в любой момент можно попытаться пройти заново. 

Мне кажется, он до конца не осознает ту ответственность, которую берет на себя. Речь идет о риске втянуть Европу в ядерную войну с Россией. Они по-прежнему относятся к заявлениям Москвы на этот счет как к пустым словам. Это очень опасная история, но Макрон до конца этого не осознает. Он все время думает, что это какая-то пьеса, которая завтра начнется сначала, – добавил Константин Симонов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter