Не меньше 10 по русскому или белорусскому: объявлены минимальные проходные баллы на ЦТ

Названы минимальные пороговые баллы по результатам централизованного тестирования, с которыми абитуриенты в 2021 г. могут подавать документы в вузы и колледжи. Соответствующая информация опубликована на сайте Министерства образования. 


В ведомстве отметили, что в этом году поступать планируют 54,9 тыс. абитуриентов. Минимальные баллы, которые необходимо набрать на тестировании, остались на уровне 2020 года:

- по русскому или белорусскому языку следует набрать от десяти баллов (для желающих поступать на филологические специальности – от 25);

- по математике, физике, химии и биологии – от 20 баллов (от 10 – если это второй профильный предмет);

- по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам от 25 баллов необходимо получить от 25 баллов (от 15 – если это второй профильный предмет).

Также в некоторые высшие учебные заведения абитуриенты могут поступать, если получили на тестировании от семи баллов: документы с такими результатами примут в Военной академии, Университете МЧС, Институте пограничной службы и на военных факультетах гражданских университетов.

Отмечается, что регистрация на ЦТ в этом году стартует 2 мая. Документы на участие в испытании можно подать лично или онлайн. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter