Прототип вакцины против COVID-19: доклинические исследования показали его высокую эффективность и безопасность

Найти и обезвредить

Глава государства неоднократно обращал внимание на важность работы ученых и медиков по противодействию вирусам. «Нам нужна мощная наука и, самое главное, производственная база по производству вакцин, еще раз подчеркиваю, не только от коронавируса», — акцентировал он на заседании-совещании с Национальной академией наук в прошлом году. И такая работа в стране активно ведется. В частности, создана республиканская межведомственная рабочая группа по преодолению инфекционных угроз, объединившая экспертов в разных областях. О том, чем заняты сегодня ученые и практики в этом направлении, узнавали у заместителя председателя президиума НАН Беларуси академика Александра Кильчевского.


Вирусы: тенденция сохранится

Даже если вирусы, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, не являются главной угрозой человечества, риск пострадать от их бесчисленного количества велик. Вирус Зика и Эбола, лихорадки Рифт-Валли, Ласса, денге, Западного Нила, ботулизм и другие — список длинный. Чего стоит один только COVID-19, с которым столкнулся мир. Кстати, отчасти именно он подтолкнул развитие науки и медицины в этой области. 

По словам Александра Кильчевского, вирусы в XXI веке входят в число наиболее опасных угроз для здоровья населения планеты: 

— Это универсальные патогены, которые встречаются у всех живых организмов, присутствуют во всех экологических нишах, характеризуются чрезвычайным разнообразием и высокой способностью к изменчивости и приспособляемости. Наибольшая часть эпидемий и пандемий в XXI веке вызвана РНК-содержащими вирусами. Вспомните птичий и свиной грипп, ближневосточный респираторный синдром, лихорадки Эбола и Зика, COVID-19. Скорее всего, тенденция сохранится и в ближайшем будущем. Большинство возбудителей новых инфекций XXI века являются зоонозами, то есть передаются от нечеловекоподобных животных (зоонозами могут быть вирусы, бактерии, паразиты и т.д).


Именно поэтому, говорит ученый, особо остро на сегодняшний день стоит вопрос о защите населения от биологических объектов инфекционной природы:

— Коронавирусная инфекция показала, насколько важно при возникновении эпидемических и пандемических инфекционных угроз своевременно организовать мероприятия по предупреждению распространения заболеваний, чтобы локализовать очаги, провести раннюю диагностику и идентификацию возбудителей, использовать эффективные лекарственные средства в лечении заболевших. Отечественный опыт преодоления и минимизации последствий коронавирусной пандемии — основа для формирования национальной стратегии по сохранению здоровья людей при возникновении риска массового распространения инфекционных заболеваний.

Высокий профиль безопасности 

Собеседник констатирует: ученые Нацио­нальной академии наук Беларуси с первых дней коронавирусной пандемии активно включились в решение проблемы, чтобы инфекцию изучить и предупредить. В 2021 году специалисты Хозрасчетного опытного производства Института биоорганической химии НАН оперативно разработали экспресс-тесты на COVID-19, наладили их производство и реализацию. 

— Продукция имеет экспортно ориентированный потенциал, реализована в России, Казахстане, Узбекистане. В 2022 году учеными Института биохимии биологически активных соединений НАН разработана и реализуется диагностическая тест-система для обнаружения антигена вируса SARS-COV-2 и вируса гриппа А и В.


К слову, комплекс программных средств Единой автоматизированной информационной системы учета лиц, вакцинированных против COVID-19, тоже детище академии. А именно специалистов Объединенного института проблем информатики. Он внедрен и работает уже почти год.

Более того, по распоряжению Президента с 2021 года научные организации НАН в сотрудничестве с учреждениями Министерства здравоохранения выполняют исследования, направленные на создание отечественной вакцины против SARS-CoV-2. Прототип вакцины, обращает внимание Александр Кильчевский, Республиканским научно-практическим центром эпидемиологии и микробиологии совместно с Институтом биофизики и клеточной инженерии уже создан, а доклинические исследования показали высокую эффективность препарата и высокий профиль безопасности: 

— В Институте физиологии Национальной академии наук Беларуси сейчас продолжается оценка показателей репродуктивной токсичности этого образца в условиях эксперимента.


Ученые против инфекций 

Отечественная система мероприятий по борьбе с биологическими угрозами инфекционного характера постоянно совершенствуется, подчеркивает ученый:
— Когда мы говорим о комплексе необходимых мероприятий для минимизации этих угроз, мы имеем в виду мониторинг особо опасных и внезапно возникающих вирусных инфекций в окружающей среде, территориальный скрининг потенциальных носителей инфекций, представляющих наибольшую опасность.
Мы говорим об усовершенствовании молекулярно-биологических методов диагностики и о разработке автоматизированных систем экспресс-детекции возбудителей этих заболеваний, внедрении новых методов медицинской профилактики инфекций, прежде всего создании высокоэффективных универсальных вакцин.


Именно с этой целью в НАН Беларуси организован Центр вирусологии, который откроется в ближайшее время. Его деятельность будет направлена на разработку методов диагностики, лечение и создание в кратчайшие сроки различных вакцин с учетом отечественного и мирового опыта. А происходить это будет при помощи междисциплинарного коллектива академических ученых.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter