Наука детского питания.

В различные периоды детства пищевые и энергетические потребности ребенка постепенно меняются в соответствии с уровнем его физиологического и психического развития, увеличением мышечных нагрузок, умственного напряжения и других индивидуальных особенностей развития. Продукты для детей должны быть полноценными по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и других пищевых веществ. Однако следует заметить, что проблема организации научно обоснованного питания детей имеет не только медицинское, но и большое социальное значение, так как является определяющим фактором всего последующего развития человека.
В Беларуси разработаны функциональные продукты для детей, которые могут вытеснить аналогичную импортную продукцию.

В различные периоды детства пищевые и энергетические потребности ребенка постепенно меняются в соответствии с уровнем его физиологического и психического развития, увеличением мышечных нагрузок, умственного напряжения и других индивидуальных особенностей развития и здесь могут решить вопрос детские витамины . Продукты для детей должны быть полноценными по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и других пищевых веществ. Однако следует заметить, что проблема организации научно обоснованного питания детей имеет не только медицинское, но и большое социальное значение, так как является определяющим фактором всего последующего развития человека.

На европейском уровне

Для решения этих проблем Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2006 года № 318 была утверждена программа “Дети Беларуси”, имеющая подпрограмму “Детское питание”. Ее основной целью являлось насыщение отечественного рынка  высококачественными, конкурентоспособными экологически чистыми продуктами детского питания.
Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию активно обеспечивает научное сопровождение этой программы  в области создания и внедрения новых технологий  производства продуктов на плодоовощной, мясной, молочной основе, кондитерских изделий, пищевых концентратов, а также технологий их производства для питания детей разных возрастных групп.
Научное обеспечение создания и производства детского питания проводится в тесном сотрудничестве со специалистами предприятий, выпускающих продукты для детей. Это позволяет оперативно создавать и расширять ассортимент отечественной продукции. Для самых маленьких создан практически весь ассортимент продуктов на молочной и мясной основе, представленный в настоящее время на “детских” прилавках страны.
Научными сотрудниками и изготовителями детского питания, в том числе и сухих молочных продуктов, в течение 2006—2010 годов проведена значительная работа по пересмотру технических нормативных правовых актов и технологической документации. Это было необходимо для гармонизации показателей качества и безопасности с требованиями, установленными для данной категории продуктов в директивах Европейского союза и международных стандартах. Теперь можно с уверенностью сказать, что состав выпускаемых сухих молочных смесей в полной мере соответствует международным требованиям, отраженным в директивах ЕС и требованиях Codex Alimentarius, а также физиологическим потребностям растущего организма. Каждый производитель вправе заявлять свой компонентный состав, обеспечивая при этом необходимую степень адаптации продукта и ориентируясь на потребителя.

Функциональные молочные продукты

В прошлом году РУП “Институт мясо-молочной промышленности” в  сотрудничестве с БГУ, РНПЦ “Мать и дитя” впервые в стране разработал новый продукт сухой молочный специализированный для детского питания “Беллакт-ГА” на основе частичного гидролизата сывороточных белков, предназначенный для питания детей с проявлениями пищевой аллергии. Он уже успешно прошел клинические исследования в РНПЦ “Мать и дитя”, в ОАО “Беллакт” освоено его производство. Сейчас находится на завершающей стадии разработки — клинических исследований — еще один новый для нашей республики специализированный продукт для детей с лактазной недостаточностью, который потребители увидят под названием “Беллакт-БЛ” безлактозный.
В тесном сотрудничестве со специалистами ОАО “Беллакт”, Министерства здравоохранения в этом году разработан ряд адаптированных молочных смесей для питания самых маленьких наших граждан: сухие кисломолочные смеси трех видов, смеси с пробиотиками, смеси для питания недоношенных детей, а также “Беллакт-соя”.
В РУП “Институт мясо-молочной промышленности” создана уникальная коллекция микроорганизмов, которые используются при создании заквасок для изготовления различных кисломолочных продуктов. В том числе и для продуктов лечебно-профилактического и функционального назначения, которые производятся молокоперерабатываюшими предприятиями. Именно уникальные свойства микроорганизмов позволили создать уже широко известные потребителю лечебно-профилактические и диетические продукты: “Бифидобакт детский-0” (для детей с 3-недельного возраста и старше), “Бифидобакт”, “Бифитат”, в том числе для питания малышей с 1 года. Их эффективность при коррекции микробиоценоза кишечника подтверждена клиническими исследованиями.
Уже завершены исследования по созданию биопродуктов “Цветик-семицветик” (9 рецептур) — кисломолочных продуктов функциональной направленности для детского питания. Они предназначены для детей с 1 года до 3 лет, сочетают в себе пользу натурального кисломолочного продукта с приятным нежным вкусом и содержат широкий спектр живых пробиотических микроорганизмов. Продукты “Цветик-семицветик” могут служить средством формирования и поддержания физиологического здоровья детей. Результаты клинической апробации показали, что они могут применяться и для питания детей с функциональными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. ЧУП “Мозырские молочные продукты” уже освоило их производство, поэтому малыши Гомельской области первыми ознакомились с этими новинками.
В настоящее время на базе УЗ “Детская инфекционная клиническая больница” Минска идут клинические исследования серии диетических обогащенных биопродуктов для детей дошкольного и младшего школьного возраста — “Бифи-мульт” (15 рецептур). Уже разработаны йогурты для детского питания различной жирности, сладкие и без сахара, обогащенные пребиотиками, с различными плодоовощными наполнителями. Также созданы рецептуры паст творожных разной жирности, с сахаром, с фруктозой, с ванилином, обогащенные пребиотиками, с фруктовыми и овощными наполнителями на основе творога-ДМ для детей раннего возраста.
В ближайшее время сотрудники института намерены приступить к многовекторным научным исследованиям по созданию отечественных пресных и кисломолочных жидких адаптированных продуктов для детей раннего возраста (так называемые последующие смеси). Для детей дошкольного и школьного возраста предполагается разработать спектр творожных десертов: творожных кремов и глазированных творожных сырков с использованием натуральных фруктовых наполнителей и технологических добавок.

Для всех возрастов

В Беларуси уделяется значительное внимание организации промышленного производства биологически полноценных продуктов на мясной основе для детей разных возрастных групп. До 2005 года детские мясные продукты были представлены в основном консервами для детей до одного года производства ОАО “Оршанский мясоконсервный комбинат”.
В последние годы ОАО “Ошмянский мясокомбинат”, ОАО “Оршанский мясоконсервный комбинат”, ОАО “Березовский мясоконсервный комбинат”, ОАО “Бобруйский мясокомбинат”, ОАО “Пинский мясокомбинат”, КУП “Минский мясокомбинат”, ОАО “Витебский мясокомбинат” и другие активно внедряют в производство разработанные РУП “Институт мясо-молочной промышленности” новые виды мясных продуктов для детского и профилактического питания.
Благодаря этим предприятиям на рынке нашей страны появились разработанные институтом мясные продукты для детского и профилактического питания.  Это полуфабрикаты рубленые профилактического назначения с использованием порошка морской капусты (котлеты “Молодежная”, “Столичная”, “Ассорти”; шницель “Домашний”, “Семейный”, “Любительский”); полуфабрикаты мясные и мясо-растительные для детского и профилактического питания с лактулозой (котлета “Сочная”, “Молодежная”, “Школьная”; шницель “Олимпийский”, “Лянок”, “Новый”; бифштекс “Белорусский”, “Питательный”); колбаса вареная для детского и профилактического питания с лактулозой “Минская”; консервы мясные для профилактического питания детей раннего возраста (“Мальвина”, “Пышка”, “Солнышко”, “Фунтик”); сосиски для питания дошкольников и школьников с использованием телятины (“Солнышко”, “Винни Пух”, “Буратино”); фрикадельки для питания дошкольников и школьников (“Детские”, “Карапуз”); тефтели “Сказка”; полуфабрикаты рубленые для профилактического питания (шницель “Садко”, котлета “Ладушка”), обогащенные витаминами.

Мясные продукты специального назначения

В 2008 году впервые в Беларуси были разработаны специальные виды мясных продуктов, предназначенных для людей с глютеновой энтеропатией (целиакией) и целиакоподобным синдромом. Это колбасы вареные безглютеновые “Богатырская”, “Здравушка”, сосиски “Богатырские” безглютеновые, котлета “Здравушка” безглютеновая. При целиакии организм не усваивает белок глютен, содержащийся в пшенице, ячмене, ржи, овсе. Продукты неполного распада глютена оказывают токсическое действие на организм, что нарушает работу многих органов и систем. ОАО “Ошмянский мясокомбинат”, “Витебский мясокомбинат”, “Бобруйский мясокомбинат”, УП “Минский мясокомбинат”, ОАО “Оршанский мясоконсервный комбинат” охотно взялись за выпуск новой продукции.
В нашей стране на учете у врачей-эндокринологов состоит более 150 тысяч больных сахарным диабетом, поэтому учеными Национальной академии наук проведена работа по созданию новых мясных  продуктов для этой группы населения. Разработаны и уже появились на прилавках магазинов мясные продукты, которые могут использоваться в питании больных сахарным диабетом: колбаса вареная “Академическая”, шницель “Диетический”, шницель “Дар природы”, содержащие нежирное мясное сырье, диабетические фитокомпозиции и инулин. Выпуск этих продуктов налажен на Витебском мясокомбинате, Бобруйском мясокомбинате, Оршанском мясоконсервном комбинате.
Хочется отметить, что эти продукты рекомендуются не только больным людям, они могут использоваться в питании всех категорий населения, включая детей разных возрастных групп.
При производстве мясных продуктов для детского питания используется высокосортное мясное сырье, ограничено содержание соли в колбасных изделиях и полуфабрикатах. Также исключается черный перец, который раздражает нежную слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта ребенка; ограничено количество других специй и пряностей (перец душистый, орех мускатный и кардамон), в два раза по сравнению с продуктами для взрослых снижено содержание нитрита натрия (в вареных колбасах, сосисках, сардельках). Кроме того, детские продукты на мясной основе не должны содержать искусственных красителей, для них установлены более жесткие требования по микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов.
Для повышения пищевой и биологической ценности мясные продукты обогащаются полезными ингредиентами, такими как порошок морской капусты, инулин, лактулоза, витамины, полиненасыщенная жирная кислота Омега-3 и другие.
Инулин улучшает работу пищеварительной системы, обеспечивает рост собственной бифидофлоры кишечника, т.е. является пребиотиком. Хорошо изучены оздоровительные и лечебные свойства лактулозы. Благодаря бифидогенной активности лактулозы и безопасности для людей ее применяют при производстве не только детского питания, но и многих других продуктов как функциональный ингредиент для нормализации работы кишечника.
Витамины и минеральные вещества наряду с белками, жирами, углеводами являются важными элементами питания. Они играют огромную роль во всех процессах, происходящих в организме человека. Для повышения питательной ценности мясные продукты обогащаются витаминами А, Д, Е, В1, В2, В6, В12, РР, С, фолиевой кислотой. А полиненасыщенная жирная кислота Омега-3 укрепляет иммунную систему, снижает частоту возникновения и тяжесть вирусных и бактериальных инфекций, нормализует вес и рост недоношенных детей.
Порошок морской капусты полезен тем, что способен концентрировать в своих клетках значительное количество органического йода, содержит витамины А, С, Д, всю группу витаминов В, каротин, минеральные вещества, макро- и микроэлементы.

На смену импорту

Чтобы обеспечить детей раннего возраста высококачественными конкурентоспособными отечественными продуктами питания, впервые была разработана технология производства и ассортимент консервов для детского питания функционального назначения. Среди них “Пюре из кабачков и черники с йогуртом, железом и витамином С”; “Пюре из кабачков и черники с йогуртом, железом, йодом, цинком и витамином С”; “Пюре слива + банан с творогом и витамином С”; “Пюре из яблок и тыквы с кукурузной крупой, молоком и витамином С”; “Пюре из яблок и тыквы с гречневой крупой и витамином С” и другие. Разработанный ассортимент функционального детского питания позволяет обеспечить замещение аналогичной импортной продукции на отечественном рынке.
Ассортимент плодово-овощных, плодово-ягодных консервов насчитывает более 350 рецептур, которые характеризуются чрезвычайно широкой гаммой используемого сырья — от отечественных яблок, груш, слив, клубники, малины, красной и черной смородины до экзотических бананов, персиков и абрикосов. Большой популярностью пользуются и каши на основе плодово-ягодного сырья с использованием различных видов круп. Для детей, склонных к аллергии, разработаны соки и пюре без сахара или с пониженным содержанием сахара.
Питание детей дошкольного и школьного возраста зачастую происходит со “взрослого стола”, что не всегда соответствует потребностям растущего детского организма, поэтому для расширения ассортимента специальных продуктов питания детей дошкольного и школьного возраста разработаны молочный шоколад с лактулозой,  кальцием и витаминами А, Д, С, В1, В2, В6, В12, РР, В9. Он отличается необыкновенно нежной консистенцией и вкусом. Гамма витаминизированных кондитерских изделий включает и карамель с витаминами “Мультихит”, “Фруктовита”, витаминизированные зефир и ирис, а также сухие завтраки  “Подушечки с шоколадной начинкой витаминизированные”, выпуск которых осуществляют ОАО “Красный мозырянин” и ВКК “Витьба”.
Совершенно новой разработкой является технология обладающего повышенной намокаемостью “растворимого” печенья для  детей раннего возраста.
В настоящий момент научные сотрудники работают над созданием технологии подготовки питьевой воды для детского питания.

Жесткие требования к качеству

Большая работа проводится для создания нормативной базы по производству продуктов питания для детей, обеспечивающей ужесточение требований к качеству и безопасности. Так, разработаны СТБ 2050-20010 “Консервы. Соки, нектары, сокосодержащие напитки и морсы для детского питания”; СТБ 2051-2010 “Консервы на овощной основе для детского питания”; СТБ 2052-2010 “Консервы на фруктовой основе для детского питания”.
Разработано и вступило в действие Положение о специальных сырьевых зонах по производству сельскохозяйственного сырья растительного и животного происхождения для изготовления продуктов детского питания, которое устанавливает требования к сырьевым зонам предприятий, производящих продукты  питания для детей раннего возраста. В соответствии с ними проводится обследование сырья растительного и животного происхождения  из различных сырьевых зон республики. Оснащена и функционирует лаборатория прикладных биотехнологий и детского питания. Чтобы ужесточить контроль за качественным составом продуктов питания, в том числе для детей, а также сырья и материалов для их производства, в 2009 году в научно-практическом центре НАН Беларуси по продовольствию создан Республиканский контрольно-испытательный комплекс по качеству и безопасности продуктов питания.
Разработки Центра по продовольствию в области создания продуктов питания для детей отмечены наградами: дипломом за лучшую разработку рецептур продуктов для детского питания и дипломом победителя отраслевого конкурса “Золотая банка” делового форума “Консервы-2006” и “Консервы-2007”, проходившего в Краснодаре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter