Нацпарк «Беловежская пуща» показал, что именно увидели инспекторы ЮНЕСКО и МСОП у белорусско-польской границы

Национальный парк «Беловежская пуща» на своем сайте выложил фотографии, сделанные во время посещения природоохранного объекта участниками мониторинговой миссии Центра всемирного наследия (ЮНЕСКО) и Международного союза охраны природы (МСОП).

Как ранее писал sb.by, целью визита была оценка негативного воздействия заградительного сооружения на экосистемы объекта Всемирного наследия «Беловежская пуща». В Минприроды Беларуси позже сообщили, что гости согласились с утверждениями белорусской стороны о том, что возведение забора негативно воздействует на особо ценный природный комплекс.

После визита в польскую часть Беловежской пущи международные эксперты провели пять дней в белорусской части объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, – напомнили в научном отделе ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща». – В первую очередь специалисты обратили внимание на участки лесного фонда, непосредственно примыкающие к заградительному сооружению, с целью проведения всесторонней оценки негативного воздействия пограничного заграждения на выдающуюся универсальную ценность Беловежской пущи. В течение трех дней, с 23 по 25 марта, эксперты изучали влияние заградительного сооружения на особо охраняемую природную территорию, ее экологические функции, возможности перемещения диких животных и др. Они также посетили участки, где, согласно предыдущим рекомендациям миссии и Плану управления ГПУ НП «Беловежская пуща» на 2022–2031 годы, были проведены работы по экологической реабилитации и восстановлению естественного гидрологического режима, – территории, подвергшиеся в прошлом осушительной мелиорации.

С международными специалистами совместно работали представители Управления делами Президента Республики Беларусь, Комитета государственного контроля, системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственного пограничного комитета, Брестского и Гродненского областных исполнительных комитетов, ГПУ НП «Беловежская пуща», Национальной академии наук Беларуси.

– 26 марта за круглым столом прошла встреча экспертов с представителями науки, общественности и органов государственного управления, где обсуждались сложившаяся ситуация, возможные пути решения, высказывались мнения ученых, – продолжили в нацпарке. – Ключевая тема – необходимость принятия оперативных мер с целью минимизации последствий возведения заградительного сооружения через Беловежскую пущу – территорию трансграничного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Руководством ГПУ НП «Беловежская пуща» был представлен общий доклад о негативном воздействии пограничного сооружения, а также о ходе выполнения рекомендаций предыдущей миссии ЮНЕСКО/МСООП в 2018 году. Было отмечено, что построенный забор и сопутствующая инфраструктура действительно оказывают негативное влияние на экосистемы Беловежской пущи и со временем без принятия должных мер неблагоприятная ситуация будет усугубляться, особенно в виде нарушений гидрологического режима территории, фрагментации лесных массивов, распространения инвазионных видов.

В ходе дискуссии было отмечено, что оборудованные в возведенном Польшей заборе миграционные коридоры для животных не функционируют, отметили в нацпарке. Это приводит к разрыву исторически сложившихся экологических связей в уникальном лесном массиве Беловежской пущи, блокированию путей миграции животных и обеднению их генофонда. Кроме того, участники встречи подчеркнули важность доведения данной информации до международных структур, научного сообщества и польских властей, а также необходимость диалога на межгосударственном уровне для срочного принятия мер по минимизации последствий возведения данного заградительного сооружения. Акцентировано внимание на том, что проблема носит глобальный характер, так как отсутствие целостности экосистем Беловежской пущи угрожает экосистемам европейского региона.

После подготовки отчета о проведении реактивной мониторинговой миссии международные эксперты предоставят его на ознакомление белорусской стороне. Окончательное решение по Беловежской пуще будет принято на заседании ЮНЕСКО в ходе 46-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоится с 21 по 31 июля текущего года в Дели (Индия).

Беловежская пуща, будучи нетронутым участком девственных (первичных) лесов, стала пятым природным объектом в истории, внесенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Часть пущи на территории Польши была включена в этот список в 1979 году, а в 1992-м, после распада СССР, это коснулось и белорусской ее части. Таким образом был образован единый трансграничный объект. Забор на границе Польши и Беларуси был возведен польской стороной в 2022 году.

Фото: сайт ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter