НАТО предупредило об ответных мерах в случае подтверждения атаки на Balticconnector

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделал заявление. Он утверждает, что в случае подтверждения атаки на газопровод Balticconnector альянс примет ответные меры, пишет РИА Новости.


Такое обращение он озвучил перед началом в Брюсселе двухдневной встречи министров обороны стран Североатлантического блока.

В случае, если подтвердится намеренное действие, ответ НАТО будет единым и решительным, – сказал генсек Североатлантического альянса.

Столтенберг прежде в ходе общения с премьером Эстонии Каей Каллас говорил, что НАТО готово принять участие в расследовании инцидента на подводном газопроводе Balticconnector.

Планируется, что данный случай обсудят на министерском заседании НАТО в Брюсселе.

Напомним, норвежские сейсмологи в ночь на 8 октября зафиксировали вероятный взрыв в Балтийском море возле газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией.

Оператор Gasgrid Finland 9 октября сообщил, что ночью отключил подводный газопровод между Финляндией и Эстонией из-за резкого снижения давления в трубе, что могло означать наличие течи. Позже он сказал, что есть основания подозревать: причиной инцидента стало повреждение морского газопровода.

Balticconnector – это газопровод, проходящий между финляндским городом Инкоо и эстонским Палдиски. Морская часть его располагается на дне Балтийского моря и имеет длину почти 80 километров, по суше – 55 километров в Эстонии и 21 километр в Финляндии. Balticconnector дает Финляндии доступ к подземному газохранилищу в Латвии, в Инчукалнсе. Пропускная способность газопровода – до 2,6 миллиарда кубометров в год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter