Наталья Протасевич: никаких препятствий для возвращения не было

14 июля 2023 года Минский областной суд в помещении суда Минского района приступил к рассмотрению вопроса о возмещении Романом Протасевичем имущественного вреда, причиненного совершенными им преступлениями. Ранее Генеральная прокуратура заявляла иск к троим обвиняемым (Степан Путило, Ян Рудик и Роман Протасевич) на общую сумму более 30 миллионов рублей. 

Поскольку по некоторым суммам у Протасевича и его защитника есть вопросы, в сегодняшнем заседании, которое Роман назвал «предварительным и техническим», стороны обменялись ходатайствами. Следующее заседание назначено на конец августа.

После окончания заседания Роман и его мать, Наталья Протасевич, которая пришла в суд вместе с сыном, немного пообщались с журналистами. 

Обратилась в комиссию с заявлением

Роман Протасевич поделился новостью об исключении его из списка террористов. Для него, как отметил Протасевич, это означает возможность устроиться на работу и строить более предметные планы на будущее. А в будущем у него точно семья, дети, работа и никакой политики, подчеркнул Роман.

Наталья Протасевич рассказала журналистам, что вернулась в Беларусь, использовав возможность обратиться с заявлением в Комиссию по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений. Свое заявление она направила в комиссию в марте 2023 года, а уже 29 апреля ею был получен ответ, и в начале мая она вернулась в Беларусь. 

Учитывая тот факт, что первое заседание комиссии прошло 28 апреля, заявление Натальи было рассмотрено в числе первых.

— Никаких препятствий для возвращения не было. На границе прошли обычные процедуры досмотра, и вот я уже на родине, — сказала Наталья. — Очень скучала по детям, по маме, по Минску, по стране. Почти три года отсутствия, и теперь у меня есть возможность обнять своих близких, выйти на улицу, услышать родную речь — для меня все это непередаваемые положительные эмоции.

На вопрос об опасениях, которые могли быть при обращении в комиссию, Наталья Протасевич ответила, что особых страхов у нее не было, ведь она никогда не занималась политикой. А эмоциональные выступления, которые публиковались «независимыми СМИ» после задержания Романа, были всего лишь эмоциональными выступлениями матери, которая очень сильно испугалась за своего ребенка. И, как мы видим, они не стали для Натальи препятствием для возвращения в Беларусь.

В Польше, где Наталья прожила почти три года, она арендовала комнату в четырехкомнатной квартире с соседями, периодически подрабатывала в гостиничном бизнесе, иногда снималась в массовке. И все время хотела вернуться домой. Думают об этом и другие белорусы, оказавшиеся за границей.

— Конечно, разговоры по поводу возвращения домой были. Люди немного опасаются. Но, естественно, домой хотят все. Вернуться домой, к родным, на свою землю — это желание есть, — рассказала Наталья Протасевич.

В Беларуси Наталья уже устроилась на работу, никаких проблем с этим у нее не возникло. Коллеги, друзья, знакомые, соседи относятся доброжелательно. Вообще негатива по отношению к себе или к сыну Наталья не ощущает. Романа часто узнают на улице, люди подходят сфотографироваться или просто пообщаться, но никакой агрессии не было ни разу.

— Я очень довольна, что вернулась. Беларусь — свободная страна. Если бы у меня были какие-то сомнения в этом, я бы не вернулась, — еще раз подчеркнула Наталья.

Напомним, Роман Протасевич был задержан 23 мая 2021 года в Национальном аэропорту Минск. 16 февраля 2023-го Минский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Степана Путило, Яна Рудика и Романа Протасевича. 

Все обвиняемые принимали активное участие в заговоре с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем в 2020 году, используя интернет-площадки, подстрекали белорусов к участию в несанкционированных мероприятиях и массовых беспорядках, разжигали социальную вражду, в том числе в отношении правоохранителей и их близких, призывали к насилию, погромам, поджогам, совершению актов терроризма, распространяли клеветнические сведения и личные данные силовиков и лиц, поддерживающих власть.

В отношении Рудика и Путило процесс шел в рамках специального производства, поскольку обвиняемые находятся за границей. В заседаниях участвовали лишь адвокаты, предоставленные им государством.

Роман Протасевич свою вину признал полностью. Им также было заключено досудебное соглашение, условия которого были выполнены в полном объеме. До суда он находился под домашним арестом и являлся в суд в сопровождении и под контролем силовиков. 

3 мая 2023 года Роман Протасевич был приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Путило «заработал» 20 лет лишения свободы, Рудик — 19. До вступления приговора в силу Протасевич оставался под домашним арестом. Судебное решение не было обжаловано ни самим Романом, ни его адвокатом.

22 мая стало известно о том, что Президент помиловал Романа Протасевича. 

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter