Настоящие героини и красавицы – в Могилеве чествовали многодетных матерей области

Сегодня в Могилевском облисполкоме прошел прием, посвященный Дню матери. Представительницы разных профессий, городов и районов области принимали поздравления с этим теплым праздником, таким дорогим для каждой женщины. Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Заяц вручил девяти многодетным мамам орден Матери.

Поздравляя женщин с их главным праздником, Леонид Заяц поблагодарил их за большой, настоящий, бесценный труд:

– Дорогие наши! В вашем лице поздравляю всех мам Могилевской области. Хочу сказать вам огромное спасибо за ту миссию, которую несете на этой земле. Вы настоящие героини: честно исполняете свой долг, воспитываете детей, являетесь хозяйками в своем доме, дарите теплоту и ласку окружающим. Помимо этого, работаете в сфере народного хозяйства. Это большая нагрузка. Но ваш труд в почете! Вы героини еще и потому, что посвятили себя без остатка детям. С младенческого возраста прививаете им любовь к Родине, ближнему, учите их сочувствию, патриотизму.


Председатель Могилевского облисполкома отметил, что в этом году Глава государства подписал несколько указов о награждении орденом Матери женщин, родивших и воспитавших пятерых и более детей. Среди награжденных – 139 жительниц Могилевской области.


– Материнство и детство красной линией очерчено в политике страны. Государство поддерживает будущее нашего общества. Сегодня оказываются различные виды социальной помощи. Продолжается реализация программы «Семейный капитал», мы строим и ремонтируем родильные дома, детские поликлиники, школы и сады, социально-культурные объекты. Это подчеркивает ту заботу, которую государство проявляет к семьям. Мы делаем все возможное, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми, могли развивать свои таланты и способности, были уверены в завтрашнем дне и благополучии своих семей.


Леонид Заяц обратил внимание, что День матери совпал с великим православным праздником – Покровом Пресвятой Богородицы:

­– И в этом есть глубокий символизм. Пусть Покрова Божьей Матери, ее образ оберегают вас от невзгод. Пусть в вашей душе будет весна, как можно больше поводов для улыбок и радости!

Среди тех, кто награжден орденом Матери, подсобная рабочая ОАО «Белыничи» Ольга Мелкумян, социальный работник отделения социальной помощи на дому Бобруйского районного центра социального обслуживания населения Татьяна Запольская, уборщик служебных помещений Центра культуры и досуга «Орион» Глусского района Виктория Багун, художественный руководитель Ректянского сельского центра культуры и досуга Горецкого района Оксана Иванова, родитель-воспитатель детского дома семейного типа из Кличевского района Рита Кундикова, сортировщик почтовых отправлений и печатных средств массовой информации Кричевского регионального узла почтовой связи Татьяна Ковалева, домохозяйка Тамара Дышлевич, заведующая хозяйством яслей-сада в Езерске Наталья Лукашова, полевод КСУП «Езерский» Наталья Татаренко.

Родитель-воспитатель детского дома семейного типа отдела по образованию, спорту и туризму Кличевского райисполкома Рита Кундикова с 1990 года вырастила 47 детей! Сегодня в семье 9 деток – один усыновленный и 8 приемных.

– Да, растить детей нелегко. Но это всегда большое счастье. Я вижу результат своей жизни: моим старшим детям уже под 40. Они состоявшиеся, взрослые люди, разные по профессиям, но все мои. Знаете, у меня никогда не стоял вопрос – усыновлять или нет, сколько ребят брать в семью. Это получилось всегда по-разному. Мои родные дети росли с приемными, и между ними никогда не было разницы. Получилась большая, замечательная семья. Я люблю всех: успешных, менее успешных. А вот что ценно – какими они стали мужьями и женами, отцами и матерями.

Рита Владимировна шутит, что собраться всем вместе – тот еще квест:

– Часть детей живет за границей, многие разбрелись по всей стране. Чаще всего встречаемся летом, на мой день рождения. И в День матери у меня не смолкает телефон. Одна из дочерей поздравила меня уже в шесть утра. Вторая дочка прибежала пораньше, чтобы подготовить к празднику – сделать прическу. Я вижу, как государство относится не только к многодетным, но и к мамам с одним-двумя детьми. Даже в нашем маленьком Кличеве построены социальные дома, куда переехали многодетные семьи. Вижу и по своим детям, насколько им проще сейчас строить дома: они улучшают жилищные условия благодаря материнскому капиталу, кредитам под малый процент, другим формам поддержки. Я рада, что мои дети растут в замечательной стране! Большая поддержка государства – огромная помощь, которая помогает идти нашим детям по жизни.

На торжестве присутствовала мама, воспитавшая настоящую звезду спорта, дочь которой завоевала высокие награды Олимпийских Игр в Токио. Ирина Курочкина – одна из сильнейших спортсменок Республики Беларусь по вольной борьбе, серебряный призер XXXII Олимпийских игр 2020 года, ее мама – Тамара Казимировна Дышлевич, воспитала шестерых дочерей, награждена орденом Матери:

– Для меня это большая честь – быть награжденной, а еще быть мамой. Орден – это заслуга моих детей. Они у меня замечательные – с высшим образованием, самостоятельные. Сами понимаете, работа в сельском хозяйстве, а я трудилась оператором машинного доения на ферме, отнимает много времени и сил. Поэтому всю свою теплоту стараюсь передать внукам, их у меня пять. Такая большая семья – настоящее счастье!

К слову, в Приднепровском крае проживает 11 607 многодетных семей и 1097 семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter