На «Беларусь 3» покажут документальные проекты, посвященные Якубу Коласу и Максиму Лужанину

Наши люди в искусстве

Два именинника следующей недели — люди, чье влияние на литературу и культуру Беларуси сложно переоценить. 2 ноября 114 лет назад в Солигорском районе родился Максим Лужанин — известный белорусский поэт, прозаик, критик, кинодраматург и переводчик. По этому поводу в эфире самой культурной кнопки отечественного телепространства покажут документальный фильм «Когда рождался Новый мир…» — так, напомним, называется один из сборников поэта. А днем позже, 3 ноября, страна отметит 141-летие со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа. Вниманию зрителей — четырехсерийный специальный проект «Беларусь 3» под названием «Крочым за Коласам», посвященный жизни и творчеству «дзядзькі Якуба». 

Собрание сочинений Якуба Коласа насчитывает 20 томов — все это плоды его непрерывного многолетнего труда.

«Когда рождался Новый мир…»

Сегодня кажется символичным, что Максим Лужанин и Якуб Колас родились с разницей всего лишь в день, ведь связывает поэтов очень многое. Даже хотя бы тот факт, что Лужанин долгое время работал личным секретарем Якуба Коласа. На этой должности, которая официально называлась «референт Академии наук», он провел много лет. Со временем рабочие отношения переросли в крепкую дружбу. Итогом этого плодотворного сотрудничества стала в том числе книга «Колас расказвае пра сябе», за которую Лужанин получил Государственную премию. 

Поэт умер относительно недавно, в 2001 году. Ему удалось намного пережить большинство своих современников. В юности Лужанин был членом легендарного литературного объединения «Маладняк», где, к слову, познакомился с будущей женой, поэтессой Евгенией Пфляумбаум. Она пожертвовала всем, в том числе литературной карьерой, лишь бы быть рядом с мужем, даже поехала за ним в Сибирь. После освобождения Лужанин переехал с Евгенией в Москву, где тогда жили ее родители. Когда началась Великая Отечественная, поэта призвали в армию. Он участвовал в том числе в обороне Сталинграда, был ранен. После окончания войны Лужанин с семьей вернулся в Минск, стал работать с Коласом. Интересно, что дни рождения они всегда отмечали вместе: Евгения Пфляумбаум родилась 1 ноября, Максим Лужанин — второго, а Колас — третьего. И до последних своих дней Максим Лужанин, который пережил и жену, и друга, отмечал три дня рождения сразу… Еще больше интересных фактов о поэте — в документальном фильме «Когда рождался Новый мир…» на «Беларусь 3». Начало — в 18:05.

«Мой родны кут…»

Каждый год в преддверии дня рождения на могиле Якуба Коласа на столичном Военном кладбище появляется охапка красных гвоздик. Впрочем, 3 ноября многочисленные поклонники таланта Песняра устилают его любимыми «кветкамi» не только последнее пристанище поэта. Несут цветы и к бронзовым ногам классика — ежегодно в день рождения «дзядзькі Якуба» у знаменитого памятника в Минске также собираются почитатели его поэтического слога. И читают стихи — коласовские, конечно. Освежить в памяти знаменитые строки и вспомнить человека-легенду поможет специальный проект «Беларусь 3» «Крочым за Коласам», подготовленный съемочной группой телеканала в 2022-м.

Зачем Константин Михайлович использовал два вида почерка? Где искать «неофициальный» памятник Коласу и кто сегодня продолжает дело мастера в Академии наук? И правда ли, что жена Песняра Мария Дмитриевна сама предложила ему пожениться?.. Поиски ответов — во встречах авторов проекта с исследователями, литературоведами, писателями, а также внуками и правнуками поэта. В четырех выпусках программы журналисты расскажут о малоизвестных фактах биографии народного поэта и судьбе его литературного и научного наследия. Первую серию «Крочым за Коласам» ищите в эфире во вторник, 31 октября, в 11:55. Финальный выпуск покажут в четверг в 11:40.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter