Почему важно не допустить вывода капитала за рубеж

Наши деньги должны работать у нас!

Александр ­Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров при рассмотрении вопроса противодействия выводу капитала заявил: «Есть компании — и наши, и не наши. Получили прибыль, деньги и вывели за пределы Беларуси, разместили на счетах или открыли какие‑то предприятия. Деньги, заработанные нашими людьми, выводятся за пределы Беларуси и там работают на разных негодяев, которые вводят против нас санкции». Поэтому важно не допустить неконтролируемого вывода капитала за рубеж. К чему может привести игнорирование проблемы и насколько она актуальна в мире?


Государство предлагает потенциальным инвесторам из‑за рубежа максимально комфортные условия для ведения бизнеса, однако для тех, кто попытается наживаться за счет белорусов, «есть механизмы противодействия и вразумления», отметил Глава государства. Эта тема приобретает значимость, если обратиться к статистике деятельности организаций с участием иностранного капитала. Их количество достаточно велико — более 6 тысяч, где трудилось примерно 450 тысяч человек. Благодаря этим людям компании зарабатывают большие деньги. Однако коммерческая деятельность таких фирм порой работает на отрицательное сальдо внешней торговли. А если учесть, что в 2022 — 2023 годах ряд зарубежных компаний не только, по сути, сбежали из Беларуси, чем фактически инициировали возникновение рисков в экономике, то проблема приобретает особую актуальность.

Неконтролируемый отток капитала приводит к макроэкономическим проблемам. Он влечет за собой спекулятивную атаку на валютный курс, что вынуждает государство проводить интервенции на валютном рынке и повышать процентные ставки. Это провоцирует монетарный кризис в экономике, в результате которого растет давление на валютном рынке и увеличиваются инфляционные ожидания. Зарубежные исследования на примере 77 стран с развивающейся экономикой и экономикой переходного типа показали, что 1 процент прироста бегства капитала приводит к аналогичному сокращению роста ВВП.

Актуальность темы обусловлена и тем, что массовый отток предпринимательских капиталов за рубеж — феномен, наблюдаемый в целом ряде стран и регионов мира. Наиболее показательный пример — начало 80‑х годов прошлого века, когда ряд латиноамериканских стран, например Мексика, Аргентина, Бразилия, в результате спонтанного выхода зарубежных капиталов из национальных экономик впали в глубокую депрессию. После этого такая аномалия стала восприниматься как серьезная проблема глобальной значимости.

В 1990‑е проблема бегства капиталов стала предметом особого внимания со стороны МВФ, Всемирного банка и других международных финансовых организаций. В частности, в понятие «бегство капитала» эксперты МВФ включили все «виды оттока средств, превышающие нормальное перемещение капитала в соответствии со стратегией диверсификации международного портфеля», в том числе даже вполне законный отток средств в соответствии с действующими правилами, но вызванный неэкономическими факторами, например политической неопределенностью. Этот тезис соответствует и статье 6 устава МВФ, который гласит: «Государства, являющиеся членами МВФ, имеют право на ограничение движения капитала, а именно на экспорт».

Таким образом, эта тема не спонтанная или выпадает из существующей международной практики. Можно привести многочисленные примеры, когда страны используют меры государственного контроля за движением капитала: опыт Китая, Индии, Исландии, Аргентины, Малайзии, Кипра, Тайланда, Испании, Греции и ряда других стран.
В Беларуси создана правовая база по противодействию неконтролируемому выводу капитала за рубеж. Однако жизнь не стоит на месте. У дельцов могут появиться новые уловки. Поэтому необходимо постоянно анализировать текущую ситуацию, изучать мировой опыт в этой сфере, чтобы быстро реагировать на возникающие риски.
Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter