Проект Основного Закона эксперты уже назвали самым народным

Наш Основной Закон

Ровно месяц остается до важнейшего и поистине исторического события в жизни страны — республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. Проект Основного Закона эксперты уже назвали самым народным. Общественное обсуждение собрало около девяти тысяч мнений и предложений. Однако, несмотря на всю палитру взглядов, люди концептуально поддерживают проект обновленной Конституции, которая не просто отвечает требованиям времени, но и защищает наши традиционные ценности. 


Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова провела в Минске встречу с работниками банковской сферы.

— В последние годы люди стали более политизированными. В том числе по причине того, что видят происходящее в мире. Наших граждан не может не волновать то, что происходит вокруг и внутри страны. При этом хочу отметить, что, когда мы начинали работать над проектом Конституции, я не видела такой активности граждан, как сейчас, когда уже был представлен на обсуждение обновленный проект Основного Закона. 
Самое главное: сколько мы работаем с людьми, ни у кого не было предложений изменить наши основные стратегические направления. То есть социальную направленность нашего государства, сильную президентскую власть. Это то, о чем говорят люди.
Наталья Кочанова подчеркнула, что работа с людьми — это не какая-то пиар-кампания, а годами выстроенная четкая система:

— Сколько существует наше государство, столько мы стараемся работать с людьми для того, чтобы они слышали из первых уст всю информацию. Потому что, к сожалению, фейки, ложь и недостоверная информация заполонили весь интернет. И такие встречи очень важны, когда ты можешь просто, видя аудиторию, чувствуя ее, донести до нее ту информацию, которой сам располагаешь.


Председатель Совета Республики акцентировала, что республиканский референдум — значимое событие в жизни страны, поэтому особенно важно не только доводить до людей информацию об этом, но и слышать вопросы:

— И поэтому мы эти встречи будем продолжать. Социологический опрос показал, что люди доверяют Всебелорусскому народному собранию. Несомненно, большой процент доверия у населения Президенту.

Изменения и дополнения в Конституцию совершенно нормальны и естественны, потому что постоянно меняется сама жизнь, считает заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс. Вчера она встречалась с трудовым коллективом Солигорского ЗАО «Калинка».

Уточнив, пойдут ли работники предприятия на предстоящий 27 февраля референдум, и получив на этот вопрос единогласный утвердительный ответ, Ольга Чуприс рассказала коллективу предприятия о непростом процессе сбора предложений по изменениям и дополнениям Конституции и выработке окончательного проекта, который и будет вынесен на референдум:

Ольга Чуприс (на снимке справа) обсудила с трудовым коллективом фабрики «Калинка» вопросы по изменениям и дополнениям Конституции.

— Множество правок в Основной Закон были обусловлены самым естественным образом — изменением самой жизни. Главное в таком случае — не менять что-то коренным образом. Хотя бы чтобы не размыть полномочия ветвей власти при их распределении так, что часть из них окажется утерянными и неопределенными. Рассчитываем, что обновленная Конституция во многих сферах повлечет за собой определенные улучшения.

Ольга Чуприс добавила, что граждане идут уже не с жалобами, а с конкретными предложениями по совершенствованию законодательства, решению проблем, и не только личных:
— Это говорит о том, что люди готовы участвовать в управлении делами государства. Меня это радует, потому что решение проблемы каждого — это хорошо, но понимание того, что твоя проблема связана с проблемами других людей, — еще важнее. Мне бы хотелось учесть подобные пожелания. 
Заместитель Главы Администрации Президента разъяснила работникам предприятия интересовавшие их вопросы по некоторым разделам проекта изменений и дополнений Конституции, ответила на ряд вопросов бытового характера. И подчеркнула:
— Обновленная Конституция — это не просто наше будущее. Это наше настоящее. А потому не забудьте прийти на референдум. Это в самом деле будет праздник: пойдем все вместе, проголосуем. За настоящее и за будущее.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter