Наркозакладчик на суде в Светлогорском районе получил 11 лет колонии усиленного режима

Прокуратура Светлогорского района поддержала в суде обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя городского поселка Паричи Светлогорского района, которому были инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы.

Иллюстративное фото

Было установлено, что обвиняемый в сентябре 2023 года «трудоустроился» в интернет-магазин по продаже запрещенных веществ – выполнял роль «закладчика». Следуя инструкциям, полученным через мессенджер Telegram, парень загрузил программное обеспечение на мобильный телефон, прошел обучение по организации мест хранения психотропов.

По согласованию с другими участниками организованной группы молодой человек незаконно, в том числе с целью сбыта, приобретал, хранил и перевозил крупные партии особо опасного психотропного вещества альфа-PVP. Затем делил их на части и фасовал на разовые дозы, которые сбывал потребителям путем «закладок».

На территории Калинковичей он разместил не менее 14 полимерных свертков с особо опасной субстанцией, на территории Светлогорска – не менее 11. Фиксировал их расположение при помощи мобильного телефона в виде фотографий с описанием и указанием географических координат, данные пересылал куратору. Оставшуюся часть вещества в крупном размере хранил в трех свертках по месту жительства.

В результате незаконной деятельности по распространению психотропных веществ обвиняемый получил от наркомаркета денежное вознаграждение в виде криптовалюты в сумме, эквивалентной не менее 360 рублям.

– С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Светлогорского района постановил обвинительный приговор. Молодому человеку назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Конфискован в доход государства использовавшийся для совершения преступлений его мобильный телефон, взыскан доход, полученный незаконным путем, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter