Наркотики всегда несут только неприятности – в Минске милиция провела рейды в студенческих общежитиях

В последние годы остро звучит проблема вовлечения несовершеннолетних в наркобизнес. Причем речь идет не только об употреблении запрещенных веществ, но и об их распространении. Милиционеры периодически проводят рейды по студенческим общежитиям, чтобы предупредить молодежь о последствиях употребления психотропа и о неминуемой участи всех закладчиков.

В этот раз сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Заводского РУВД Минска совместно с кинологом и немецкой овчаркой Мерсом побывали в общежитиях Минского автомеханического колледжа имени М.С. Высоцкого и Минского колледжа техники и технологий строительства.

 Ребята, проживающие в общежитиях, находятся на особом и постоянном контроле со стороны инспекции. И это неспроста: вчерашние школьники приехали учиться в столицу из всех уголков страны. Отсутствие привычного родительского контроля и самостоятельная жизнь в некоторых случаях играют не на пользу, – отмечает участковый инспектор ИДН Елена Купраенок.

Вместе с воспитателями общежитий правоохранители и их хвостатый напарник начали обход комнат. Мерс, специально натренированный на поиск запрещенных веществ, внимательно обнюхивал кровати, шкафы, тумбочки – те места, где с большей долей вероятности могли лежать свертки с психотропами. Тем временем инспектор ИДН рассказывала о том, как наркотики могут подпортить жизнь:

– Ответственность за распространение наркотиков наступает с 14 лет. Сроки грозят немалые. Можно получить до 25 лет лишения свободы, – говорит Елена Купраенок.

По словам милиционера, напугать ребят цели не было. Здесь должен сработать эффект неожиданности и нетрадиционности рейда:

– Такой визит учащимся точно запомнится. И теперь они, прежде чем согласиться употребить наркотик или заняться его продажей, десять раз подумают.

К счастью, милиционеры не нашли у ребят никаких запрещенных веществ.

– Мы видим, что профилактика работает. Дети становятся более сознательными. Они начинают понимать: бояться нужно не сурового наказания, а последствий для своего здоровья, будущего. Наркоманы, которые вошли в систему (употребляют дозу регулярно и постоянно ее увеличивают), испытывают страшные муки ломки, постоянную слабость. И чем дальше,  тем хуже. А закладчиков и наркодилеров вместо учебы, работы, веселых встреч с друзьями ждут годы, проведенные в местах лишения свободы. Наркотики всегда несут только неприятности, – подвел итоги старший оперуполномоченный Заводского РУВД Игнат Цыганович.

Фото Заводского РУВД Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter