На Гродненщине проходит месячник контроля за соблюдением законодательства об охране труда на полевых работах

Наниматель в ответе

Весна — напряженная и ответственная пора для аграриев. На вес золота не только каждое зернышко, но и здоровье людей, которые отвечают за продовольственную безопасность страны. Организации АПК по-прежнему относятся к одной из сфер с наиболее высоким уровнем производственного травматизма. В прошлом году в результате несчастных случаев на производстве в сельхозорганизациях Гродненщины погибло 6 работников и 27 получили тяжелые травмы — 50 и 36 процентов соответственно от общего количества потерпевших.

Генрих Юревич и механизатор ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Анатолий Снопко.

– При встречах в трудовых коллективах акцентируем внимание должностных лиц и работников на необходимости безусловного соблюдения производственной дисциплины, повышения личной ответственности каждого за обеспечение безопасных условий труда. Лучше сто раз предупредить, чем иметь грустные последствия, — подчеркивает председатель Щучинской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Генрих Юревич.

Для оказания практической и методической помощи хозяйствам создана мобильная группа рай­исполкома, куда входят специалисты различных служб.

— Следим за проведением инструктажей, рейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов, готовностью сельхозтехники, санитарно-бытовыми условиями, обеспечением аграриев горячим питанием, наличием медицинских аптечек. Наша задача — проверить условия, в которых работают люди, и при выявлении нарушений принять меры по их оперативному устранению. Особое внимание — обеспечению аграриев спецодеждой, исправным инструментом и средствами индивидуальной защиты. Приятно отметить, что в Щучинском районе все наниматели гарантируют комфорт и безопасность работникам, — подчеркивает Генрих Иосифович, предлагая в подтверждение сказанных слов посетить филиал «Желудокский агрокомплекс» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

О том, что пренебрегать правилами и нормами в сфере охраны труда опасно для жизни, работникам этого хозяйства напоминать не надо.

— Кто ж хочет получить производственную травму? Всем охота быть здоровыми. Для страховки всегда вожу аптечку с собой. К работе приступили раньше, значит, быстрее справимся. Сейчас сею яровой ячмень, до 40 гектаров в день. Техника хорошая, спецодежда есть, кормят вкусно — все устраивает, — доволен механизатор Анатолий Снопко.

По словам главного агронома филиала «Желудокский агрокомплекс» Станислава Овсяника, в хозяйстве 4300 гектаров сельхозугодий и 6500 — пашни. Аграрии завершили сев ранних яровых культур, приближаются к финишу и по однолетним. Приступили к севу кукурузы, под эту культуру отведено 1200 гектаров. На полевых работах задействовано 50 механизаторов, и каждый из них обеспечен всем необходимым.

В ТЕМУ

По данным Министерства труда и социальной защиты, мобильные группы по охране труда в марте выявили примерно 2,5 тысячи нарушений требований по охране труда. Проведено около 250 мониторингов безопасности в сельхозорганизациях. Работа по профилактике травматизма и созданию условий по требованиям законодательства будет проводиться до конца посевной.

kasper@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter