На «Дажынках-2023» в Октябрьском чествовали лучших хлеборобов Гомельской области

«Намолотил 2251 тонну зерна, построил дом, получил на «Дажынках» премию»

На «Дажынках-2023» в Октябрьском чествовали лучших хлеборобов Гомельской области. Столько людей на улицах родного поселка люди не видели давно. Подворья, концертные площадки и другие локации областного праздника тружеников села посетили около 7 тысяч человек, что сопоставимо со всем населением райцентра. К торжеству готовились основательно, боялись только капризов погоды, весь сезон проверявшей на прочность аграриев области. В этот раз небесная канцелярия не подвела, да и гостям на Рудобельской земле обеспечили столь теплый прием, что даже первый снег таял на лету.


Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков убежден, что в таких небольших городках праздник всегда чувствуется по-особому:

— У жителей и гостей поселка есть возможность познакомиться с богатой сельскохозяйственной культурой и традициями всех районов. Кроме того, областные власти сделали все возможное, чтобы подтянуть Октябрьский до очень высокого уровня. Несмотря на то, что этот городок очень удален от областного центра и Минска, здесь хочется жить.

Максим Рыженков отметил также стратегически важную роль развития аграрной отрасли для государства:

Первый заместитель Главы Администрации ­Президента Максим Рыженков вручил Почетную грамоту Администрации ­Президента директору КСУП «Слободское имени Ленина» Мозырского района Юрию Боженкову.

— Сельское хозяйство сегодня — один из элементов национальной безопасности. В данном случае — продовольственной. К тому же, как сказал накануне Президент, огромные ресурсы, которые мы получаем от экспорта сельхозпродукции, позволяют нам решать многие вопросы нашего государства. Эти доходы сопоставимы с доходами от нефтехимии.
Поблагодарил аграриев за их труд и любовь к земле управляющий делами Президента Юрий Назаров:

— По уровню и росту заработной платы вы отстали только от Минска и Минской области. Хорошо сработали по ВРП. Обеспечили животноводство кормами. Лучше остальных регионов сработали в плане мелиорации сельхозземель. Почти 8 тысяч гектаров введете в оборот в этом году. В лидерах и по строительству новых молочно-товарных ферм.
На Гомельщине сельское хозяйство по праву можно назвать ключевой отраслью, в которой трудится десятая часть занятого в экономике населения. Аграрии обеспечивают 8 процентов валового регионального продукта и даже в сложных погодных условиях способны показывать достойные результаты. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко отметил, что один труженик села кормит 23-х жителей региона:

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко с караваем «Дажынак».

— С начала года работники агропромышленного комплекса региона произвели на 5 процентов больше сельхозпродукции, чем за аналогичный период прошлого года и заработали более 1,6 миллиарда рублей. Экспортная выручка на одного работающего в отрасли превысила 9 тысяч долларов. Ваш труд — это залог продовольственной безопасности, социальной стабильности, гарант благополучия.

Существенный вклад в общий вес гомельского каравая внесла кукуруза, урожайность которой в среднем по области превысила 61 центнер с гектара, а в Мозырском районе достигла почти 100.

Кульминацией областного праздника «Дажынкі-2023» стала церемония чествования передовиков. В числе лучших как признанные ветераны, так и молодежь, ведь заветную тысячу тонн зерна в этом году намолотили сразу 14 молодежных экипажей региона. Награды на главной сцене фестиваля получили более 170 тружеников села.


В номинации «За производство наибольшего объема зерна, включая кукурузу, с одного балла-гектара сельскохозяйственных земель» первенство за Буда-Кошелевским районом. В заготовке кормов не было равных Мозырскому району, а местное КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» признано в этой номинации лучшим среди сельхозорганизаций. Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко довольна результатом:

— Рост объема производства сельхозпродукции в районе 107,1 процента, а выручка выросла в 1,2 раза. Это важно для дальнейшего развития наших хозяйств. Введены две молочно-товарные фермы на 600 голов дойного стада, что позволит в следующем году увеличить объемы производства молока как минимум на 10 процентов. Команда есть — готовы работать на результат.

В числе счастливых обладателей наград и Руслан Ласунов, намолотивший на полях предприятия «Белоруснефть-Особино» 2251 тонну зерна. У Руслана заслуженное I место среди старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов. Лидер жатвы делится эмоциями:

Механизатор «Белоруснефть-Особино» Буда-Кошелевского района Руслан Ласунов.

— Волнительно впервые получать такую награду на «Дажынках», давно хотел побывать на этом празднике. Грамоту на самое почетное место повешу, у меня уже целый уголок есть для наград. Недавно построили дом, поэтому полученную премию планирую потратить на его обустройство.

Традиционно столица «Дажынак» преображается перед праздником. В городском поселке Октябрьский благоустроили более 130 объектов. Каждый здесь знает: в этой красоте есть и частичка его труда. Лариса Кудрицкая и Галина Ромашова родились и выросли в Октябрьском. Подруг встречаем в одной из праздничных фотозон. Дружно заявляют, что с нетерпением ждали «Дажынак», а Лариса Николаевна добавляет:

— Я сама работник ЖКХ. И днем, и ночью не знали отдыха, так старались успеть в срок. Все мои коллеги — настоящие труженики. Сейчас смотрю и не верю. Выполнили просто невообразимую задачу. Теперь пришли отпраздновать с радостью и гордостью.

Поселок действительно заслужил большой праздник, убеждена Галина Ромашова:

— Наша Рудобельская земля древняя, легендарная. Слава местных партизан, память о «Рудобельской партизанской республике» и сейчас не забыты. Ну а сегодня время восхититься и подвигами героев мирного труда. Поверьте, их немало.


Каждый уголок области подготовил к празднику свои уникальные презентации — как творческие, так и кулинарные. В подворьях угощали колбасами и блинами, радовали задорными частушками, народными песнями. Гости смогли больше узнать и об успехах производителей сельхозпродукции. Например, отведать вкусный яблочный сок, который с удовольствием пьют в том числе в далеком Израиле, или молочные продукты, завоевавшие уважение китайских покупателей.

Статус столицы областных «Дажынак» перешел к Корме. Сноп из колосьев нового урожая глава Кормянского рай­она Дмитрий Шинкаренко принял с готовностью уже сейчас начинать подготовку к будущему празднику.


boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter