Байнев: кроме Запада, есть еще целый мир, где сосредоточено 80% населения планеты и природных богатств

Республика Индия – дружественное для Беларуси государство в Южной Азии. О том, на какой основе будет строиться наше взаимодействие, sb.by рассказал Валерий Байнев, доктор экономических наук, профессор кафедры инноватики и предпринимательской деятельности Белгосуниверситета:

Фото из архива «СБ»

– Сегодня двустороннее белорусско-индийское сотрудничество выходит на более высокий уровень. Самая главная наша проблема в том, что мы в последние тридцать лет ориентировались на так называемый «божественный» Запад, надеялись и рассчитывали, что заграница нам поможет. Что в этих странах к Беларуси отнесутся как к действительно цивилизованному государству и нации. А между тем в свое время «западная цивилизация» разорила империи инков и ацтеков, истребила американских индейцев, китайцев сделала наркоманами в результате опиумных войн, устроила два мощнейших голодомора в Индии – бывшей британской колонии. Развязала две мировых войны, поэтому Китай и Индия прекрасно понимают, что можно от них ожидать.

Вот в этом – бездумном поклонении Западу – изначально и была наша стратегическая ошибка, поскольку, кроме всего прочего, есть еще целый мир – там 80% населения живет, 80% природных богатств планеты находится, кладезь мировой истории и культуры. Надо дружить с народами, которые несут миру свет и жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter