Надаль обыграл Джоковича и вышел в полуфинал Roland Garros

В одном из самых ожидаемых четвертьфиналов Открытого чемпионата Франции по теннису в мужском одиночном разряде испанец Рафаэль Надаль (ATP: 5) в ночь со вторника на среду сломил сопротивление серба Новака Джоковича (ATP: 1) – 6:2, 4:6, 6:2, 7:6 (7:4). Поединок давних соперников продолжался 4 часа 12 минут.


Встреча этих топ-мастеров, которые имеют 21 и 20 титулов на турнирах Большого шлема соответственно, разумеется, украсила бы и финал. Но так сложилось, что они схлестнулись уже на четвертьфинальной стадии. И теннисисты не обманули ожиданий болельщиков, выдав потрясающий по уровню и накалу матч.

Джокович показал классный теннис. А Надаль и вовсе играл на каком-то запредельном уровне. Он лучше подавал первым мячом, выиграл больше очков как на первой, так и на второй подаче, допустил меньше невынужденных ошибок (43:53), собрал больше виннеров (57:48) и оказался лучше в реализации брейк-пойнтов (7/17 – 4/12), что и предопределило такой результат.

Выход в финал Рафаэль Надаль оспорит с представителем Германии Александром Зверевым (ATP: 3), который в своем четвертьфинале взял верх над испанцем Карлосом Алькарасом (ATP: 6) – 6:4, 6:4, 4:6, 7:6 (9:7).

Четвертьфиналы во второй половине сетки пройдут сегодня: россиянин Андрей Рублев (ATP: 7) встретится с хорватом Марином Чиличем (ATP: 23), а норвежец Каспер Рууд (ATP: 8) сыграет с Хольгером Руне из Дании (ATP: 40).

Наших ни в одном разряде на этом грунтовом мейджоре, напомним, уже не осталось. Ольга Говорцова (WTA: 199), Юлия Готовко (WTA: 217) и Егор Герасимов (ATP: 145) вылетели в квалификации, Илья Ивашко (ATP: 50) – в 1/32 финала, Виктория Азаренко (WTA: 15) и Арина Соболенко (WTA: 7) – в 1/16 финала, а Александра Саснович (WTA: 47) – в 1/8 финала. В соревнованиях пар никто из представителей белорусского тенниса долго не задержался: тандемы Александра Саснович / Анна Блинкова и Илья Ивашко / Джеймс Дакворт зачехлили ракетки уже в первом круге, а дуэт Лидия Морозова / Кейтлин Кристиан – во втором.

Roland Garros, общий призовой фонд которого составляет € 43,6 миллиона, завершится 5 июня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter