Папа Франциск назначил нового главу Римско-католической церкви в Беларуси

На языке души

Иосиф Станевский возглавил римско-католическую церковь в Беларуси, вступив в должность архиепископа митрополита Минско-Могилевского. Решение о его назначении Папа Франциск принял 14 сентября, в праздник Воздвижения Святого Креста. Об этом сообщила на своем сайте служба информации Святого Престола.


Иосиф Станевский родился 4 апреля 1969 года в деревне Заневичи Гродненской области. В Высшую духовную семинарию в Гродно поступил после окончания военно-технического училища и службы в армии. В 1990-м он стал одним из первых, кого зачислили в это учебное заведение, основанное в том же году. 

17 июня 1995 года был рукоположен в священники Гродненской епархии, осуществлял служение в Волковыске. В 1999-м получил лицензию канонического права в Католическом университете Люблина.

Был преподавателем, ректором семинарии в Гродно, судьей и помощником викария Межепархиального суда первой инстанции. В 2007—2013 годах отвечал за пастырское образование молодых священников Гродненской епархии. На этом посту старался содействовать развитию талантов у семинаристов. Являясь поклонником поэзии и музыки, сам писал стихи, исполнял песни. Поддерживал и продвигал творчество ансамбля студентов высшей духовной семинарии «Аве», высказывая уверенность в том, что музыка позволяет людям общаться на уровне души.

29 ноября 2013 года Иосиф Станевский был назначен титулярным епископом Табаикары и епископом-помощником Гродненской диоцезии. В пастырских выступлениях ратовал за то, чтобы верующие своим примером и старанием ежедневно делали мир более человечным и Божьим. 14 апреля 2021 года он был вторично избран Генеральным секретарем Архиерейской конференции католических епископов Беларуси.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter