Почему в Уимблдоне проигрывают знаменитые теннисисты, а малоизвестные выходят вперед

На Уимблдонской траве теннисисты падают как подкошенные

За один день популярный турнир потерял сразу семь бывших первых ракеток мира...

Белорусские любители тенниса еще не успели как следует переварить очередную травму Виктории Азаренко, как на них накатил настоящий вал новых скандальных новостей с Уимблдона. За один день популярный турнир потерял сразу семь бывших первых ракеток мира...

Началось все с белоруски. 26 июня она отказалась от участия в матче второго круга с итальянкой Флавией Пеннеттой из–за травмы колена. Помнится, Вика поскользнулась в матче первого круга, а по итогам матча разразилась душераздирающим комментарием: «Нога будто отнялась, колено будто вывернулось в другую сторону, я пережила настоящий шок. Баланса нет, ноги не слушаются, контроль просто пропадает. Это страшно». Виктория девушка чувствительная и эмоциональная, она часто снимается с соревнований из–за повреждений, и сначала можно было бы подумать, что преувеличила опасность. Но травма оказалась настоящей, Вика снялась с турнира, а заодно сопроводила свой отказ новым комментарием: «Корт был не в лучшем состоянии. Моя соперница упала дважды, я упала. Другие игроки тоже падали. Было бы здорово, если бы ответственный за состояние кортов проверил их и выяснил, в чем проблема, чтобы такого больше не было. Я не сделала ничего такого, что стоило бы мне отказа от участия в Уимблдоне, но вот мне пришлось это сделать».

В среду на корте трижды упала Мария Шарапова. Как результат — ее сенсационное поражение от 20–летней 131–й ракетки мира Мишель Ларшер де Бриту из Португалии. Следом за ней проиграли такие видные персоны, как Каролин Возняцки, Елена Янкович и Анна Иванович. Жо–Вильфред Тсонга, один из лучших травяных игроков современности, полуфиналист двух последних Уимблдонов, из–за невыясненной пока травмы не смог доиграть матч против латыша Эрнеста Гулбиса. Вылетел из турнира Ллейтон Хьюитт. От усталости снялся обидчик Надаля Стив Дарсис. И когда казалось, что для одного дня неожиданностей и так выше крыши, грянула главная. Проиграл Роджер Федерер. Проиграл украинцу Сергею Стаховскому — 7:6, 6:7, 5:7, 6:7. Теперь журналисты гадают: как такое могло случиться?! Как можно было проиграть во 2–м круге Уимблдона 116–й ракетке мира? Теннисисту, у которого в матчах с игроками топ–10 за карьеру счет 0:20 и который еще ни разу не выходил в 3–й круг Уимблдона!? Наконец, как могло получиться, чтобы Федерер впервые с 2003 года выпал из топ–4 мирового рейтинга?

Вопросы, вопросы... Турнир идет дальше. И пока можно лишь сказать, что глава Всеанглийского лаун–теннисного клуба Ричард Льюис заявил, что многочисленные травмы игроков не связаны с качеством кортов: «У нас нет никаких оснований полагать, что это так».

Любопытно

Американец Джон Изнер, проведший на Уимблдоне самый длинный матч в истории тенниса, вновь отметился рекордом, на этот раз снявшись с турнира спустя два гейма после начала встречи.

В июне 2010 года Изнер провел с французом Николя Майю самый продолжительный матч в истории тенниса. Поединок этих соперников в первом круге Уимблдона растянулся на три дня. Матч продлился 11 часов пять минут и завершился победой Изнера со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7), 7:6 (3), 70:68. Теннисисты побили целый ряд рекордов — в частности, по количеству геймов в одном сете и одном матче, а также по количеству эйсов. Изнер выполнил 112 подач навылет, а на счету Майю оказалось 103 эйса. Спустя три года американец вновь умудрился переписать историю. Никогда ранее на Уимблдоне игра не продолжалась всего два гейма. Выиграв свою подачу в матче второго круга против француза Адриана Маннарино, Изнер после одного розыгрыша на подаче соперника был вынужден попросить медицинский тайм–аут из–за болей в колене. Впоследствии Джон попытался продолжить матч, но безуспешно. Теннисисты провели на корте всего 15 минут.

Советская Белоруссия №118 (24255). Пятница, 28 июня 2013 года.