В Брестской области сев кукурузы выходит на финишную прямую

На то и королева

В Брестской области подходит к финишу сев кукурузы — одной из стратегических для региона культур

Президент поставил перед аграриями четкую задачу — собрать в этом году 9 миллионов тонн зерна, чтобы обеспечить внутренний рынок и нарастить экспортные поставки. В Брестской области рассчитывают на валовой намолот не менее 1,5 миллиона тонн — шестую часть республиканского каравая. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук убежден, что такой рубеж вполне по силам: 


— В прошлом году его почти достигли — с учетом кукурузы, давшей рекордный урожай. Яровой сев в регионе выходит на финиш. Под кукурузу отвели наибольшую площадь — 210 тысяч гектаров. 

Приехав в ОАО «Вознесенский» Жабинковского района, где эта культура всегда дает хорошую отдачу, убеждаемся: королевой полей ее величают не случайно. Директор сельхозпредприятия Надежда Кондратюк говорит, что в рационе кормов она незаменима, и приводит цифры: 

— Урожайность зерновых и зернобобовых культур прошлым летом впервые в истории хозяйства поднялась до 67,7 центнера с гектара, а намолот кукурузы был вдвое больше. Из нее заготовили вдоволь и зерна, и силоса, прибавили в производстве молока и вошли в пятерку областных лидеров. Сейчас снова делаем двойной ход королевой — сеем кукурузу на зеленый корм и зерно. Полностью внесли удобрения, гибриды в основном отечественной селекции. Рассчитываем на щедрую отдачу.



На севе занят тракторист-машинист Владимир Андрусик. Он приехал из Украины. В деревне Вежки, где расположена центральная усадьба «Вознесенского», ему выделили служебное жилье, вручили ключи от энергонасыщенного трактора. В том, что по урожайности зерновых и зернобобовых культур небольшое жабинковское сельхозпредприятие в лидерах на Брестчине, безусловно, есть и его заслуга:

Главный инженер Андрей Головейко и тракторист-машинист ОАО «Вознесенский» Жабинковского района Владимир Андрусик.

— В период посевной можно заработать больше 3 тысяч рублей. Но и в поле выходишь в шесть утра. И до темна. Обеды доставляют прямо к трактору. Стоимость символическая — основные расходы берет на себя хозяйство. 

Условиями работы довольны механизаторы Юрий Дулевич и Федор Никитюк, задействованные на подготовке почвы. До середины мая со своей задачей они должны справиться. Следом Владимир Андрусик завершит сев.

Механизатор ОАО «Вознесенский» Жабинковского района Федор Никитюк на севе кукурузы.

  Зерновые культуры дружно пошли в рост с приходом весеннего тепла, поэтому в ОАО «Вознесенский» готовы идти на новые рекорды.

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter