22 марта в народном календаре отмечаются Сороки — рассказываем про традиции и атрибуты праздника

На Сороки день с ночью меряется

YTIMG.COM
В православном церковном календаре 22 марта — день памяти сорока Севастийских мучеников, воинов-христиан, принявших смерть за веру. В народном календаре праздник носит название Сороки (с ударением на последний слог). Считается, что это вторая по счету, так сказать, официальная встреча весны (первая была на Сретение, третья припадает на Благовещение). Люди говорили: «На Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается».

Впрочем, разделение весенних торжеств на главные и второстепенные весьма условно. На селе всегда существовало множество традиций и обрядов, так или иначе связанных с ожиданием теплых дней. Поэтому фактически любой народный праздник с конца февраля по март (включая, разумеется, Масленицу) символизирует проводы зимы и встречу весны. Что неудивительно, поскольку начала сельхозработ крестьяне ждут с нетерпением. Однако с научной точки зрения именно Сороки наиболее точно ориентированы на смену сезонов: накануне, 20 марта, наступает весеннее равноденствие, знаменуя приход астрономической весны.

serapi.com
Несмотря на некоторое однообразие тематики, каждый весенний праздник имеет свои традиции. Главные атрибуты Сороков — птицы, булочки и дети. В этот день ждали прилета пернатых с зимовки, а главными вестниками весны считались жаворонки (отсюда и второе название праздника — Жаворонки). Считалось, что крылатых путешественников нужно хорошо встретить и в первую очередь накормить. Для этого хозяйки пекли булочки в виде птичек — их обязательно должно быть 40 штук. По поводу видовой принадлежности сдобы в разных уголках Беларуси имелись разночтения. Так, в Брагинском районе жаворонки превращались в голубей, в Ветковском — в галок, в других местностях их именовали куликами.

Различалось и практическое применение выпечки. В некоторых регионах ее раскладывали на верхней перекладине ворот или в других местах на подворье, чтобы съели пернатые. Исследователи полагают, что в этой традиции прослеживается связь с языческим обрядом задабривания духов предков. Однако в классическом варианте выпечку раздавали ребятне, приговаривая: «Жаворонки прилетели, на головку детям сели». Детвора залезала с ними на крыши или носилась по деревне с длинными палками, на концах которых закреплялись сдобные птички, и распевала песни-веснянки:

Жаворонки, прилетите,

Студеную зиму унесите,

Теплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

На Сороки парни и девушки одевались нарядно, ходили на гулянья и тоже пели веснянки. Причем мужские и женские компании, как правило, перекликались между собой, обмениваясь шутками и прибаутками. Не обходилось в этот день и без обрядов. Девушки «замыкали» зиму и «размыкали» весну, развязывая 40 веревочек и разламывая 40 щепочек. Вечером собирались на танцы, водили хороводы, гадали на суженого.

Сами себе синоптики

Пока молодежь развлекалась, представители старшего поколения вживались в роль синоптиков. Считалось, какая погода выпадет на Сороки, такой она будет еще 40 дней.

А еще примечали: если первыми прилетели жаворонки — к теплу, если зяблики — к холодам. Если галки и сороки встречаются в большом количестве, значит, впереди теплая погода. Чайки летают и кричат — скоро лед пойдет.

bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter