Депутаты восьмого созыва приступили к работе. Изучаем полномочия парламентариев

На службе народа — профессионалы!

22 марта приступил к работе новый состав Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. На повестке первой сессии — выборы руководства, утверждение перечня постоянных комиссий и ряд других вопросов

На свою первую парламентскую сессию новоизбранные и переизбранные на второй созыв депутаты пришли задолго до открытия. На лицах народных избранников не было волнения, они охотно общались с журналистами и рассказывали о своих планах, делились впечатлениями и обсуждали задачи, которые днем ранее ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко поставил перед депутатами в ходе встречи с парламентариями, завершившими свою каденцию. Первая сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва открылась минутой молчания по трагедии Хатыни.

Широкий срез белорусского общества

По традиции первую сессию открыл Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, который поздравил депутатов с избранием и пожелал успешной работы на благо страны. Председатель Центризбиркома подчеркнул, что выборы в Палату представителей проводились с учетом масштабных изменений и дополнений Конституции и Избирательного кодекса и прошли в мирной, спокойной обстановке. Наблюдение за ходом подготовки и проведения выборов осуществляли 294 международных и 45 505 национальных наблюдателей, которые подтвердили соответствие избирательного процесса национальному законодательству, а также отсутствие нарушений, которые могли повлиять на итоги выборов. ЦИК 1 марта установил итоги выборов, приняв об этом соответствующее постановление. Избраны все 110 депутатов Палаты представителей.
— В новом составе Палаты представителей будут работать 20 депутатов предыдущего созыва, а также 27 депутатов местных Советов 28‑го созыва. Среди избранных депутатов 33,6 процента — женщины, один представитель молодежи, ему 29 лет, самому старшему депутату — 66 лет.

 Значительно увеличилось количество депутатов, являющихся членами политических партий: если в седьмом созыве был 21 партийный депутат, то в восьмом — 70. Вновь избранный депутатский корпус представляет весь срез белорусского общества и состоит из профессионалов в различных сферах деятельности, что позволит вновь сформированному законодательному органу нашей страны выполнять свои функции на высоком уровне, — подчеркнул Игорь Карпенко.

Сохранить преемственность

На должность спикера депутатами была предложена кандидатура Игоря Сергеенко, до этого занимавшего должность Главы Администрации ­Президента Беларуси. Возражений не последовало, других вариантов — тоже. А вот голоса в поддержку звучали. И их было немало. За кандидатуру Игоря Сергеенко единогласно проголосовало 109 депутатов. Голосов против и недействительных бюллетеней не было зарегистрировано.

Игорь Сергеенко.
Фото БЕЛТА

Обращаясь к парламентариям, избранный председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва поблагодарил их за высокую оценку и напомнил, что 21 марта в Овальном зале ­Президент во время встречи с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва дал высокую оценку предыдущему составу Парламента:
— В своей деятельности я намерен выстраивать работу, соблюдая принцип преемственности, сохраняя и развивая все то лучше, что наработано практикой, наработано опытом. Тем более что нынешнему составу Парламента впервые предстоит работать в составе Всебелорусского народного собрания уже в конституционном статусе. Необходимо будет выработать свой механизм участия в работе этого органа.
Говоря о первостепенных задачах на данном этапе, Игорь Сергеенко отметил, что планирует активно приступить к выполнению основной, ключевой функции — законотворческой деятельности, обеспечению последовательности и непрерывности законотворческого процесса, качества принимаемых законов:

— Нам предстоит наладить так называемые горизонтальные связи между новыми руководителями комиссий Палаты представителей и подразделений государственных органов в соответствии с профилем деятельности. Кроме того, предстоит продолжить начатую всеми депутатами в электоральную кампанию работу по изучению общественного мнения и проблем наших избирателей, совершенствовать в этом плане практику конструктивного взаимодействия с органами местной исполнительной власти.

Голосует депутат Анастасия Мирончик-Иванова.
Фото БЕЛТА

Спикер напомнил, что ­Президентом были поставлены четкие задачи перед Парламентом и органами власти на местах — оперативно и решительно реагировать на резонансные проблемы в регионах, владеть обстановкой, причем не просто владеть, а оказывать на нее влияние:
— В ходе сессий будут приниматься оптимальные решения в законотворческой деятельности. Хочу заверить, что практика участия депутатского корпуса в информационно‑пропагандистской деятельности в регионах не просто продолжится, она будет совершенствоваться. Парламентарии и дальше будут развивать международные связи, при необходимости давать отпор противникам, занимая активную государственную позицию.
По мнению председателя Палаты представителей, депутаты должны быть заметны, по зову сердца, с учетом своей гражданской позиции быть активными.


— Их должны видеть, они должны быть в гуще событий, которые происходят в регионах, городе Минске, — заявил Игорь Сергеенко.

На правах спикера Палаты представителей Игорь Сергеен­ко предложил на должность своего заместителя кандидатуру Вадима Ипатова (до этого возглавлявшего Национальный центр законодательства и правовых исследований), охарактеризовав его как профессионального юриста, компетентного ответственного человека, преданного государству и народу. За Вадима Ипатова единодушно проголосовали 109 депутатов.

Без раскачки — за работу

На первом заседании первой сессии Палаты представителей восьмого созыва принято решение об образовании четырнадцати постоянных комиссий Палаты представителей. Образованы постоянные комиссии по законодательству; по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту; по национальной безопасности; по экономической политике; по бюджету и финансам; по аграрной политике; по экологии и природопользованию; по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации; по образованию, культуре и науке; по труду и социальным вопросам; по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике; по промышленности, топливно‑энергетическому комплексу, транспорту и связи; по жилищной политике, торговле и строительству; по международным делам. Сейчас депутаты определяются с тем, в какой из комиссий они будут работать.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter