Подведены итоги олимпиады школьников Союзного государства

На одном языке

Заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» собрал в Пятигорске Ставропольского края 120 ребят из 20 регионов двух стран.

На протяжении шести дней, с 19 по 24 октября, учащиеся 10 — 11‑х классов демонстрировали знания по русскому языку и литературе. В рамках олимпиады состоялись круглые столы и творческие встречи, была подготовлена обширная экскурсионная программа. Также участники олимпиады заложили Аллею Дружбы «Россия. Беларусь».

Напомним, олимпиада школьников стала доброй традицией, она собирает вместе одаренных детей Союзного государства. Цель — укрепление дружеских связей между молодежью двух стран, развитие творческих способностей и интереса к науке, изучению исторического и культурного наследия Беларуси и России. Впервые олимпиада проведена в 2004 году.
Финальный этап олимпиады проходит поочередно на территориях Беларуси и России.
В составе жюри — ведущие ученые обеих стран, преподаватели вузов, учителя-практики. Задания олимпиады относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература».

В этом году олимпиада включала два этапа. В дистанционном отборочном туре участники анализировали произведения художественной литературы: стихи Максимилиана Волошина, Юрия Левитанского, прозу Александра Грина...

Победители первого тура представляли регион в очном финале. Заключительный этап включал в себя обязательные испытания: сочинение и комплексную работу по русскому языку и литературе, а также отдельные творческие конкурсы: выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства. Для сочинения были предложены социально-философские темы, выраженные в цитатах известных писателей: Виктора Гюго, Валентина Катаева, Константина Паустовского и других.

Итоги подводились в личном и командном зачетах. Лучшие результаты показали Мария Игнатенко из Лицея Белорусского государственного университета города Минска и Иван Пуляев из Москвы. В командном зачете победила сборная Витебской области, школьники из Гомельской области и Москвы стали вторыми, третье место разделили ребята из Ставропольского края и Могилевской области.

В конкурсе знатоков первое место заняла команда Брестской области, второе место — у команды Минска, третье место заняла команда из Калмыкии.

Победителем в конкурсе выразительного чтения стала Диана Коваленко из Витебской области, а в конкурсе риторического мастерства первое место у Олега Удальцова из Москвы.

Ректор Ставропольского государственного педагогического института Мария Смагина, поздравляя команды-победители, отметила слова К. Д. Ушинского, который однажды сказал, что «Язык народа — это никогда не увядающий и вечно расцветающий цвет его культурной жизни!». Отдельные слова благодарности Мария Викторовна выразила учителям за верность профессии и мудрость наставничества.

Юлия Васильева, julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter