Профтестирование за 10 минут: на выставке «Образование и карьера» школьник может сразу выбрать вуз или колледж

С 1 по 3 марта в стране пройдет международная специализированная выставка «Образование и карьера». В выставке примут участие университеты, колледжи, лицеи, институты последипломного образования, образовательные центры, школы по изучению иностранных языков, зарубежные вузы и впервые – потенциальные работодатели.

Фото из архива «СБ»

В этом году формат мероприятия переформатирован, – рассказал sb.by министр образования Андрей Иванец.Если раньше преимущественно были представлены вузы, в этот раз – вузы, колледжи, предприятия в равных пропорциях.

Выпускники этого года смогут пообщаться с потенциальными работодателями: ознакомиться с вакансиями, оценить востребованность профессии на рынке труда, узнать условия для молодых специалистов. Будет полезно прогуляться по экспозициям предприятий и студентам. У них будет возможность не только получить консультации представителей кадровых служб организаций, но даже пройти предварительное собеседование по вопросам трудоустройства – как на постоянную, так и временную работу в свободное от учебы время.

Андрей Иванец анонсировал другие важные активности:

На выставке заработают интерактивные площадки, где участники смогут пройти пробное тестирование – централизованный экзамен. Дополнительно проведем профориентационное тестирование. За десять минут молодой человек получит результат и уже с пониманием дела сможет подойти к стенду конкретного вуза или колледжа.

Мероприятие пройдет с 1 по 3 марта в Falcon Club Arena (пр-т Победителей, 20).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter