Источник: Знамя юности
Знамя юности

«А мама разрешила?» Юрист – о том, на какие бьюти-процедуры подростку не нужно согласие родителей

На «ноготочки» – с детства?

Для многих старшеклассниц походы на «ноготочки», «бровки» и «реснички» давно стали обыденностью. Тренд на бьюти-процедуры для подростков набирает обороты: например, в Москве пять лет назад открылась первая студия красоты исключительно для тинейджеров. В нашей стране эта ниша пока свободна, поэтому клиентам возраста 14+ приходится записываться к «взрослым» мастерам. Со скольких лет подросток может приходить на бьюти-процедуры без разрешения мам и пап? Давайте разберемся.


У этого вопроса есть два аспекта – медицинский и юридический, обращает внимание юрист, руководитель популярного интернет-сообщества «Защита прав потребителей в Республике Беларусь» Иван Райкевич:

– Если говорить о медицинской стороне вопроса, то, согласно стать­е 44 Закона «О здравоохранении», несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно давать согласие на прос­тое медицинское вмешательство, в том числе в устной форме. Перечень простых медицинских вмешательств установлен постановлением Министерства здравоохранения от 31 мая 2011 года № 49. Например, к ним относится эпиляция и депиляция, прокол мочек ушей, пирсинг. Если речь идет о сложных медицинских вмеша­тельствах (тех, которые связаны с потенциально высоким риском осложнений, требуют высоко­технологичного оборудования и (или) сопряжены с причинением физических страданий пациенту), то требуется согласие одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Причем, согласно все той же статье 44 Закона «О здравоохранении», исключительно в письмен­ной форме.

Поэтому сделать пластику носа или увеличить губы без разрешения мамы у подростка не получится.

А как же быть с маникюром или окрашиванием волос, которые вряд ли можно причислить к медицинским вмеша­тельствам? Все это – бытовые услуги, разъясняет Иван Райкевич:

– В соответствии со статьей 25 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе само­стоятельно, без согласия законных представителей совершать мелкие бытовые сделки. Правда, что конкретно относится к данной категории, в законодательстве не прописано. Но на практике под мелкими бытовыми понимаются сделки, которые соответствуют возрасту несовершеннолетнего и направлены на удовлетворение обычных потребностей. Так, маникюр можно отнести к мелкой бытовой сделке, поход в парикмахерскую – тоже, а вот пирсинг уже вряд ли. Потому, согласившись выполнить эту процедуру подростку, исполнитель несколько рискует, что сделку в судебном порядке могут признать недействительной. Хотя такие иски в юридической практике достаточно редки.

Но даже зная, что они не нарушают закон, мастера нередко отказывают тинейджерам в процедурах из про­фессиональных соображений. Например, мастер по маникюру из Минска Любовь Иванова не соглашается обрезать подросткам кутикулу:

– У детей кутикула нежная, тонкая, она легко травмируется. Поэтому в качестве альтернативы обрезному маникюру предлагаю щадящий европей­ский – это когда пальчики распариваются и кутикула отодвигается от основания ногтя апельсиновой палочкой.

Первое знакомство с гель-лаком Лю­бо­вь советует отложить минимум до 14, а с составом для наращивания – до 16 лет:

– Материал для наращивания слишком тяжелый для несформировавшейся ногтевой пластины. Кроме того, подростки вместо положенных трех недель нередко не снимают ногти по два месяца – и пластина, не выдержав нагрузки, переламывается у основания. Именно поэтому добросовестные мастера отказывают в процедуре совсем юным модницам.

Парикмахеру Инне Яркевич из Молодечно не раз приходилось выступать в роли арбитра:

– В ситуациях, когда мама настаивает на классической стрижке, а подросток – на более современной, я обычно занимаю сторону ребенка. Думаю, детскими болезнями нужно переболеть в детстве. Если не дать тинейджеру экспериментировать с внешностью, он обязательно попытается наверстать это в будущем. Хотя, конечно, я всегда стараюсь аккуратно увести от суперэкстремальных вариантов. Например, вместо осветления волос предлагаю девушкам нанести на несколько прядок специаль­ное масл­о: волосы будут выглядеть так, словно слегка выгорели на солнце, но при этом без ущерба для шевелюры. Чужо­го человека подростки обычно слышат лучше, чем маму, поэтому многи­е соглашаются на мой вариант.

Хотя эта тактика срабатывает не всегда, признается Инна:

– Как-то 14-летняя школьница попросила сделать стрижку и окраску в стиле корейских айдолов: рваные черные пряди, синие корни. Я отказала. В итоге она сходила в другой салон, где сделали все, как ей хотелось. С одной стороны, очень жаль волос, а с другой – есть шанс, что, наигравшись, к 20 годам девушка вернется к классическому русому каре. А фото с синими корнями будет выкладывать у себя в Instagram, предлагая подписчикам посмеяться с ней вместе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter