На международном кинофестивале «Лiстапад» впервые представили два фильма из Пакистана

Беларуси и Пакистану важно расширять культурное сотрудничество между странами, в том числе в кинематографе. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь Саджад Хайдер Хан перед началом показа в Минске двух фильмов из Пакистана в рамках Минского международного кинофестиваля «Лістапад». В этом году страна впервые принимает участие в кинофоруме. 


На «Лiстападзе» Пакистан представил два фильма – «Камли» и «Айк хай Нигяр». Вчера в кинотеатре «Центральный» показ посетили около 150 гостей, включая послов, представителей дипломатического корпуса, высокопоставленных белорусских лиц и представителей СМИ.

Фильм «Камли», снятый известным режиссером Сармадом Хусатом, – захватывающая драма, раскрывающая проблемы любви, самопожертвования и давления со стороны общества.  «Айк хай Нигяр» талантливого режиссера Аднана Сарвара – фильм, рассказывающий о жизни генерал-лейтенанта Нигяр Джохар, первой женщины-генерала в истории пакистанской армии.


Обращаясь к зрителям перед началом показа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Саджад Хайдер Хан кратко затронул сюжеты двух фильмов, подчеркнул масштабы производства драм и кинофильмов в Пакистане и выразил свою признательность кинематографистам, музыкантам и творческим умам, стоящим за созданием этих кинолент. Он выразил надежду, что данные работы найдут отклик у зрителей  «Лістапада» и внесут свой вклад в развитие кинематографа. Посол также поблагодарил организаторов за их поддержку в показе пакистанских фильмов в рамках фестиваля. Он выразил надежду, что путешествие в мир кино будет способствовать культурному обмену между Пакистаном и Беларусью.

В свою очередь заместитель генерального директора «Беларусьфильма» Павел Скалабан, выступая перед показом, высоко оценил участие Пакистана в кинофестивале в этом году и заверил в оказании всесторонней поддержки и содействии в проведении аналогичных мероприятий в будущем.


Фото предоставлены посольством Исламской Республики Пакистан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter