На мартовскую премьеру фильма «Летучий корабль» в Минске приглашены создатели киносказки

В минском Доме кино 5 марта состоится эксклюзивная премьера романтической российской сказки «Летучий корабль», сообщили в УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома.

— Лента режиссера Ильи Учителя представляет собой киноадаптацию советского мультфильма «Летучий корабль», снятого режиссером Гарри Бардиным в 1979 году по мотивам одноименной русской народной сказки, — напомнили на предприятии. — На премьеру в Минске приглашены режиссер-постановщик фильма Илья Учитель и один из исполнителей главных ролей актер театра и кино Леонид Ярмольник. Премьера романтической сказки состоится 5 марта. Билеты уже можно приобрести онлайн и в кассе Дома кино.

По сюжету фильма царь собирается выдать свою дочь Забаву замуж за царевича Поля, красавца и богатого наследника с заграничным лоском. Однако царевна против и хочет выйти замуж по любви. Ее неожиданное знакомство с простым, но честным и обаятельным матросом Иваном вносит смуту в хитрые и коварные планы Поля заполучить царскую корону. Влюбленный в царевну Иван с помощью обитателей волшебного леса строит летучий корабль, чтобы улететь на нем вместе с возлюбленной. Отважному матросу предстоит сразиться с хитрецом Полем, который использует против Ивана темную магию. В итоге настоящая любовь окажется сильнее: злодей будет повержен, а Иван вместе с Забавой ступят на борт летучего корабля и отправятся за новой мечтой.

В главных ролях зрители увидят как новые молодые лица, так и давно полюбившихся актеров, отмечают прокатчики. Роль Ивана исполняет Александр Метелкин, а Забаву играет Ксения Трейстер. Певица и актриса Полина Гагарина перевоплотится в ведьму Леди Джейн — эта роль была написана специально для киноэкранизации. Андрей Бурковский сыграет Поля, Леонид Ярмольник — царя, а Федор Добронравов — Полкана. Анна Уколова в фильме перевоплотится в Соловья-Разбойника. Кроме того, в «Летучем корабле» в неожиданных и ярких образах появятся и другие звезды российского кинематографа.

Леонид Ярмольник на февральской пресс-конференции в Москве тепло отозвался о будущей премьере:

— Это совершенно современнейшее кино с теми технологиями, которые нам не сразу дались за последние годы, и Илья (Учитель) использовал это до такой степени здорово. Я получил невероятное удовольствие, и пусть эта картина для нового поколения станет тем же, чем для нас был мультфильм, мы из него состоим — там столько доброты, столько счастья, столько мечты, юмора, это картина-праздник. А поскольку сейчас этот жанр очень моден, мы в тренде.

В широкий прокат фильм выйдет 7 марта, уточнили в УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома. Возрастное ограничение: 6+, хронометраж — 100 минут.

Фото: фрагмент постера фильма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter